07 ноя 2018, Ольга, Киев

Вопрос о денежной компенсации наследства.

Добрый день! Мой племянник вступил в наследство умершего отца, половина дома, земельного участка со строениями, вторая половина по наследству перешла второй жене отца. Живет он с семьей в Санкт Петербурге, наследство в Костромской области. Каким образом можно получить денежную компенсацию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! Компенсацию Вы сможете получить, в том числе если Вы только договоритесь с другим наследником о выплате Вам денежной компенсации либо Вам нужно продать принадлежащую вам часть наследства третьим лицам

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

О какой денежной компенсации вы спрашиваете? Такого не предусмотрено законодательством РФ. 

Ваш племянник в результате наследования стал полноценным союственником наследуемого имущества.

Есть только два варианта.

Первый. Соглашение со вторым наследником. То есть племянник оформляет отказ от наследства в пользу второго наследника. Та в свою очередь может компенсировать это имущество в денежной форме.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства


1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Но это чревато тем, что второй наследник просто обманет и не станет ничего компенсировать.

Второй. Просто ваш племянник вступает в наследство, а потом продает это имущество или второму наследнику, или третьему лицу. Это самый лучший вариант.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Смотря о какой компенсации идёт речь. Если он хочет компенсацию за невозможность пользования своей долей в имуществе, а вторая жена отца платить ему её не хочет, то для этого племяннику придётся обращаться в суд и взыскивать, исходя из рыночной стоимости за определённый период времени, месяц, как правило.

Если же он хочет получить компенсацию стоимости своей доли, тут сложнее. В судебном порядке он это сделать не сможет (хотя ГК и предусматривает такую возможность, судебная практика Верховного суда этого не допускает). Поэтому выход такой -  либо продавать свою долю невыделенную (но в этом случае он сильно потеряет в цене), либо сначала выделить долю "в натуре" (по соглашению с женой отца либо в судебном порядке) и тогда продавать без финансовых потерь).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Никак он ее не получит, если второй наследник не захочет выкупить у него эту долю. Принудить к выкупу можно (если у него доля выделена), только если он будет продавать ее. Для начала необходимо будет направить уведомление второму дольщику о предложении выкупить эту долю. Если в течении месяца она не даст ответ, то ваш племянник может продать ее.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным