20 фев 2018, Руслан, Грайворон

Проведение обязательных медицинских осмотров

Здравствуйте! Меня зовут Руслан. Я работаю охранником (без спецсредств!) в частной охранной организации. Как часто я должен проходить медицинское освидетельствование, если я не меняю место работы и охранную оорганизацию. Спасибо за внимание!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Семенов Андрей Николаевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 142

Трудовое законодательство выделяет следующие типы медицинских осмотров:


Предварительные

Это посещение терапевта и узких специалистов и сдача анализов претендентами на вакантные позиции в организации. Цель мероприятий – выявить, подходит ли конкретный кандидат для открытой позиции. Для отдельных категорий лиц медкомиссия обязательна по ТК РФ, для прочих осуществляется по доброй воле работодателя.


Периодические

Призваны выявить возможные профессиональные заболевания на ранних стадиях, определить факторы, делающие отдельных специалистов непригодными к труду, помочь руководству отследить динамку здоровья штата. Обязательно ли проходить медосмотр на работе? Да, если сотруднику не исполнилось 21 года, если его условия труда признаны вредными или опасными.


В общем случае периодические осмотры проводятся раз в два года. Исключение – сотрудники в возрасте до 21 года, для которых медкомиссия должна организовываться каждые 12 месяцев.


Внеочередные

Организуются в экстренных ситуациях: по просьбе самих работников, в случае выявления роста заболеваемости в ходе предыдущего осмотра, при обнаружении у одного из работников опасного профессионального заболевания.


Положение о проведении обязательных предварительных медицинских осмотров допускает вероятность, что результатов одной медицинской комиссии окажется недостаточно, чтобы выявить соответствие состояния здоровья отдельных лиц занимаемой должности. Тогда потребуется внеочередное освидетельствование. Может случиться, что на предприятии резко ухудшатся условия труда, у отдельных сотрудников появятся подозрительные симптомы. Чтобы не допустить возникновения эпидемии, нужно будет организовать сдачу анализов и прохождение врачей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным