06 ноя 2018, Демина Г.П, Омск

Как снять с регистрации, находящегося в СИЗО?

Сын находится в СИЗО, возникла необходимость продать квартиру, в которой прописан сын. Он не собственник. Для снятия с рег. учета требуется паспорт. Администрация СИЗО сообщает, что паспорт на руки не могут выдать. Замкнутый круг. Как решаются такие вопросы? Как мне воспользоваться своим правом продать квартиру?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вы можете также обратится в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением либо сделать доверенность от имени сына и удостоверить ее у начальника СИЗО с правом снятия с регистрационного учёта

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Можете снять с регистрации в судебном порядке. Гос пошлина будет составлять 300 рублей.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Самый простой способ - оформляйте доверенность. Начальник СИЗО имеет право её удостоверить. По этой доверенности произведете снятие с учета. Можно чеерез суд. Но это минимум 2-3 месяца времени.

Также можете поговорить со следователем, котрый ведет дело вашего сына. Он вполне может содействовать решению этого вопроса. Сам был следователем, знаю.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Можете не снимать его с регучета и продать квартиру, а новый собственник сможет снять его также с регучета, не проблема.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: 

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Можно оформить доверенность на снятие Вашего сына с рег. учета по месту жительства, заверенную в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, а именно начальником СИЗО, а также представить в УФМС заверенное начальником СИЗО заявление от Вашего сына о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

По-другому у вас пока не получится. Пока не будет решения суда, т.е. пока его не осудят, признать его утратившим право пользования жилым помещением не получится, т.е по следующим основаниям:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным