20 фев 2018, Анатолий, Щелково

Раздел дома в натуре

построили дом с сестрой на пополам .сейчас у каждого по 1\2 доли.Как можно разделить дом в натуре если и я и сестра не против .Дом построен с таким расчётом что у каждого своя половина с отдельным входом.счётчики тоже разные
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Семенов Андрей Николаевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 142

Вы можете составить соглашение о реальном выделе долей и раздела дома в натуре. Перед этим необходимо изготовить технические паспорта на две части дома. Затем присвоить адреса.Пишите на электронную почту, обязательно помогу. 

В соответствии с частью 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.


При этом обращаю свое внимание , что пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 4 прямо указывает, что если существует реальная возможность выделить долю в натуре, то денежная компенсация в таком случае ни в пользу выделяющегося собственника, ни в пользу остальных дольщиков, не должна применятся, если все стороны возражают в ее получении.


Как показывает практика, выдел доли в натуре по требованию одного из участников общей долевой собственности на жилой дом производится только в том случае, если суд придет к выводу, что выделяемая доля может составить изолированную часть, в которую входят как жилые комнаты, так и подсобные помещения в виде кухни, коридора, санузла. 


При этом возможно обустройство отдельного входа или существует реальная возможность переоборудовать выделяемую часть дома в изолированную после соответствующего переоборудования.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным