Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
04 ноя 2018, Татьяна, Москва

В браке взяли кредит на мужа, подала на развод, хочу погасить полностью кредит, как это сделать юридически грамотно, что бы он не мог отозвать деньги.

В браке взяли кредит на мужа, подала на развод, хочу погасить полностью кредит, как это сделать юридически грамотно, что бы он не мог отозвать деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если вы перечислите деньги на счет в счет погашения кредита, то их отозвать невозможно. Укажите в назначении платежа "досрочное гашение кредита в сумме...". Также, желательно уведомить банк о досрочном гашении, если это предусмотрено условиями кредитования. Если это Сбербанк и платеж онлайн, то такое уведомление не требуется, главное в назначении платежа укажите информацию о досрочном полном гашении.

С Уважением!

Т
но ведь деньги попадают к нему на счет, а если он их снимет, как себя защитить, может как то через суд?
04 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Если это ссудный счет, то с него деньги отозвать невозможно. Или вы имеете в виду карту?

04 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Татьяна, если у вас есть вопросы можете написать мне в личные сообщения в моем профиле.

04 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Кредит при разводе делится также, как и совместно нажитое имущество. То есть пополам, вне зависимости от того, на кого был оформлен кредит. Главное - цель кредитование. На нужды семьи. Если вы погасите его полностью, то, что-то я не понимаю, как и, главное, зачем ему их отзывать? Чтобы вы за счет этого погашения не потребовали взамен другого имущества? Глупо с его стороны. Ну да ладно. Это его проблемы. 

Просто гасите в банке кредит и никаких проблем. Банк примет и закроет кредит. Вернуть невозможно.  Если муж в суде что-то заявит об отзыве этих денег, то суд на это не пойдет однозначно. Я не думаю, что здесь будут какие-то проблемы.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в виде долговых обязательств и в судебном порядке разделить имеющуюся задолженность по кредиту, признавать ее совместным долгом по 1/2 доли. В иске ссылайтесь на положение статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статьи 38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не беспокойтесь, "отозвать" эти деньги муж не сможет, т.к. они окажутся на его ссудном счёте, а с этого счёта снять их невозможно.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. То, что со ссудного счета нельзя снять деньги - это счастливое заблуждение))) На самом деле до даты платежа можно.

Если вести речь о минимальных рисках для Вас, то стоит сначала поделить долги, а потом свою долю можно погасить досрочно. 

Основания:

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ★

Рекомендации: Сначала делим долг в судебном порядке, а потом свою честь долга погашаем досрочно.★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, при погашении кредита нужно уточнить, являлись ли вы созаемщиком, составлялось ли соглашение о разделе имущества и долгов, если Вы погасите кредит от имени бывшего мужа, он будет иметь право в судебном порядке взыскать с вас половину выплаченных сумм.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным