02 ноя 2018, Федор, Нижний Новгород

Можно ли получать дополнительную часть пенсии при досрочном прекращении в программе софинансирования?

После досрочного прекращения в программе софинансирования пенсии можно ли подавать заявление на выдачу пенсии сразу или только после 10 лет с момента вступления в программу софинансирования?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Получить пенсионные деньги можно в трех видах: Единовременная выплата. Такая форма будет устанавливаться всегда для накопительной части, если сумма меньше пяти процентов от страховой части накоплений. Если больше, то выплачивается по желанию пенсионера. Этот вид подразумевает выдачу всех накоплений за один раз. Срочная выплата. Суть в том, что накопления делятся равными частями для ежемесячных начислений на срок, установленный самим пенсионером. Одно условие – этот период не может быть меньше десяти лет. Бессрочная выплата. Предусматривает ежемесячные начисления на протяжении всей оставшейся жизни. Высчитывается так: вся сумма накопительной части делится на 240 месяцев (этот срок установлен правительством и соответствует 19 годам). Третий вариант предполагает самую маленькую сумму, но имеет неоспоримое преимущество – выплаты не закончатся по прошествии 19 лет, а будут выплачиваться пожизненно 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Застрахованное лицо, вступившее в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты ДСВ и осуществляющее их уплату, вправе в любой момент по своему желанию прекращать либо возобновлять уплату таких взносов.

При этом если застрахованное лицо осуществляет уплату ДСВ самостоятельно через кредитную организацию, то для прекращения либо возобновления уплаты ДСВ никаких дополнительных заявлений в территориальные органы ПФР подавать не требуется. 

Средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в том числе суммы ДСВ, не подлежат выплате застрахованному лицу на руки. С учетом указанных сумм будет определяться размер выплат за счет средств пенсионных накоплений, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Пишите заявление в ПФ. В заявлении надо указать способ получении денег: единовременный платеж, срочный или бессрочный вариант.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным