22 окт 2018, Марина, Буденновск

Будет ли муж платить алименты после совершенолетия, если ребенок учится очно в институте на бюджете

Здравствуйте, будет ли муж выплачивать алименты ребенку после 18 лет, если он учится очно в институте на бюджете, или выплаты прекратятся сразу после совершеннолетия ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Мне кажется, что Вы уже задавали этот вопрос. Алименты у нас выплачиваюся до наступления 18 лет. Имеются только законопроекты по выплате алиментов, если ребёнок обучается.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Будет платить или нет это вопрос его личного внутреннего убеждения. Но по закону после 18 лет не обязан выплачивать алименты.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

На сегодняшний день это пока только законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, а точнее, предполагается дополнить Кодекс статьей 85.1 о продлении срока выплаты алиментов на детей до достижения ими возраста 23 лет в случае получения очного образования либо проходящих обучение в школе.


Пока что ст.80 СК РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18-летнего возраста.


Есть некоторые исключения, когда выплаты могут быть продлены. Они установлены ст.ст.85,86 СК РФ. Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (это инвалиды 1,2,3 группы), родители могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов при наличии исключительных случаев (тяжелая болезнь, необходимость постороннего ухода, др. подобные случаи).


Кроме того, возможно заключить соглашение о выплате алиментов в определенных условиях (его возможно оформить через нотариуса).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным