25 мар 2018, Анна, Санкт-Петербург

Жалоба в порядке надзора

гор.суд СПб отказал в апелляционной жалобе на решение районного суда. как и куда подать жалобу в порядке надзора?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Во-первых, подается жалоба не в порядке надзора, а подается кассационная жалоба во вторую кассационную инстанцию - Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Кассационная жалоба подается в течение  месяцев с даты апелляционного определения за минусом срока на рассмотрение первой кассационной жалобы в суде СПб. 


Кассационная жалоба подается напрямую в СКГД В СРФ. 


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении кассационной жалобы, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

После апелляции необходимо подать кассационную жалобу. Срок подачи кассации установлен шесть месяцев с момента вынесения апелляции

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 


ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления


1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.


3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.


(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

ООО "ЭОК"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здраствствйте Анна!



ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

 

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.


 Если у Вас по первой инстанции был - районный суд, по второй инстанции - апелляция город. (обл.) суда, то по третьей инстанции у вас будет - кассационная инстанция, это Президиум Санкт-Петербургского городского суда.


http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=19


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Кассационная жалоба подается в этот же суд


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с кассационной жалобой на решение районного суда в Президиум Санкт - Петербургского городского суда. В случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы нужно подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским или уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации взависимости от того какой судебный акт Вы Обжалуйте

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! В случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы, нужно подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским или уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Анна, Вам не надзорную жалобу надо подавать, а кассационную. Иначе жалобу в порядке надзора не примут, пока Вы не подавали кассацию.

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328
Следующая инстанция- кассационный суд (Верховный Суд РФ). Может Вы проигрываете потому что не берете защитника?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным