01 ноя 2018, Екатерина, Владивосток

Восстановление изначального свидетельства о рождении.

Добрый день! Мне 44 года. В возрасте 10 лет меня удочерил отчим, дал свою фамилию и отчество. Мой отец умер в 1981 году. Отчим умер в 2010 году. Я хочу внести изменение в свое свидетельство о рождении, чтобы отцом был записан мой родной отец, как было изначально, а не отчим. Мои родители состояли в официальном браке на момент моего рождения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

необходимо обратится в органы ГРАГС по месту Вашего рождения или регистрации факта Вашего рождения, а лучше всего взять паспорт, свидетельство о рождении, которое есть, и обратится в органы ГРАГС по месту Вашего проживания. А сами изменения вы можете внести в судебном порядке 



 

Е
Ответ совершенно некомпетентного специалиста. Восстановление отцовства происходит только через суд.
01 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы, конечно, можете обратится в органы ЗАГС с соответствующим заявлением о внесении изменений актовую запись свидетельства о рождении. В случае отказа имеете право обжаловать отказ в судебном порядке

Е
И этот ответ стоит 580 рублей??? Все только через суд.
01 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

К сожалению, у Вас по другому не получится, скорее всего, но Вам все равно придется сначала в ЗАГС обратится, так как без обращения в ЗАГС суд тоже ничего не будет рассматривать. У меня было в практике похожее с Вашим дело, но у меня все участники, отец, усыновитель были живы и пришли в суд где дали показания, Вы же этого, к сожалению, лишены, я Вам дал объективный ответ, как это происходит в жизни, извините.

01 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Екатерина, к сожалению, коллега прав это трудоемкий процесс, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.


В данном случае Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства о внесении исправлений в запись актов гражданского состояния. 


ст.52 СК РФ 


1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если в ЗАГСе не сохранились данные первоначального свидетельства о рождении, то придется обращаться в архив вашего города.

С Уважением!

Е
К сожалению, это все я уже знаю. Только зря потратила время и деньги.
01 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

В данном случае вы лишь подтвердили информацию.  Извините, но ничего нового к уже сложившейся процедуре мы добавить не можем. Если вас консультация юристов не удовлетворила, имеете право потребовать возврат части уплаченной суммы.


01 ноя 2018
Е
Я не буду позориться и тратить на это свое время, силы и нервы. Зато теперь знаю, что за пустые ответы некоторые люди не стесняются брать деньги.
02 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным