25 мар 2018, Юлия, Сызрань

Выход участника из ООО

Здравствуйте. Одним из учредителей ООО (всего их 3) в феврале 2017 г. было написано заявление о выходе из учредителей ООО. С того момента не предпринимались никакие действия о регистрации данного факта, т.е. не уведомляли налоговый орган. Как поступить в данном случае? Могу ли я сейчас в одном протоколе заявить о намерении выйти учредителя из ООО и перераспределении доли между участниками? Либо срок уже упущен, и ООО остается только подать сведения об уменьшении уставного капитала (размер позволяет его уменьшать)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2

Добрый день!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.


Такое право предусмотрено ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.


В соответствии с ФЗ "Об ООО" доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.


В соответствии с ФЗ "Об ООО" орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.


То есть с даты подачи заявления считается, что участник вышел из общества. Для третьих лиц такие изменения приобретут силу после их государственной регистрации. Для чего  директор должен подать соответствующее заявление в налоговую.


Если он этого не сделает, то придется только обращаться в суд с требованием об исключении из состава общества и внесении записи в ЕГРЮЛ.

Если директор отказывается принимать заявление, то его можно отправить телеграммой, можно также передать через нотариуса, что будет даже более надежно, к тому же нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении. В этом случае, даже если директор откажется принимать заявление, то будет считаться, что Вы его подали


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Такое право предусмотрено ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. В соответствии с ФЗ "Об ООО" доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным