26 окт 2018, Анна, Лесозаводск

Собственник не проживает по адресу

если собственник не проживает в квартире, а там проживают еще собственники данного жилья, но не платят за отопление, им всем пришел судебный приказ. Что делать собственнику, который там не проживает?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Оплачивать необходимо всем собственникам в соответствии с долями которыми им принадлежат                                                                                          

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Собственник имущества в любом случае несет расходы на содержание своего имущества, а уже в последующем требует возмещения своих затрат с иных. третьих лиц. Однако попробуйте отменить судебный приказ, процедура определена законом.


ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте.

В данном случае действует солидарная ответственность, которая распределяется на всех собственников таким образом, что средства взыскиваются с тех собственников, у которых они есть, а далее уже можно обращаться с регрессный иском для возврата излишне взысканных средств.

Если имеется судебный приказ, то для начала его нужно отменить. Это может сделать любое лицо, указанное в нем (любой из собственников).

Отменить судебный приказ легко, необходимо подать возражения в течение 10 дней с момента его получения на руки (ст.ст.128.129 ГПК РФ).

В возражениях не нужно указывать причины отмены, только просьбу отменить и указать дату его получения, приложить подтверждающий такое получение документ. Приказ будет отменен.

Далее у взыскателя сохраняется право обратиться в суд с обычным иском. Такое дело будет рассматриваться с участием сторон, и Вы сможете предъявить суду возражения (письменно) с указанием всех обстоятельств дела, приложить подтверждающие документы.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не проживающий собственник доли обязан, пропорционально размеру своей доли, платить за отопление. Для того, что бы вам ответить на вопрос "что делать", необходимо знать резолютивную часть приказа.

Можно, конечно, пойти другим путём - подать возражения относительно исполнения приказа, приказ будет отменён, но это не лишит права УК обратиться в суд уже в порядке искового производства.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Даже если вы отмените приказ, оплачивать за отопление все-равно придется, в соответствии с нормами ЖК РФ. Решайте вопрос с другими собственниками, как будете погашать задолженность, т.к. могут взыскать с вас. Если взыщут с вас, то можете в судебном порядке взыскать долг через суд с остальных собственников пропорционально их долям. На будущее, разделите счета за коммуналку пропорционально долям в праве собственности, чтобы в будущем не оплачивать чужие долги.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным