26 окт 2018, Ирина, Анапа

Как вернуть деньги за навязанные услуги при покупке телефона

если при покупке телефона мне в чек был включен пакет услуг (консультация) в сумме 2999р, две симки 600р, наклейка плёнки на экран 500р, которые я не просила. Могу ли я вернуть деньги за навязанные мне услуги или вернуть телефон в магазин ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Пишите претензию по следующему образцу:

Образец претензии при навязывании дополнительных услуг при покупке товара или приобретения какой-либо услуги

При приобретении одной услуги, либо товара, продавец-консультант обусловил приобретение одного товара обязательным приобретением другого товара, либо услуги как дополнительной.



Руководителю _________________________________________

Адрес: ________________________________________________

тел.:_________________________

от____________________________________________

Адрес: ________________________________________________

тел.:_________________________

Претензия

Между потребителем ______________________________ и _______________________ заключён _____________ договор № _________ от ______________. При заключении _______________ договора купли продажи в него были включены дополнительные услуги – личное страхование, страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы заемщиком, смс услуг__________________________ по _____________ договору.

Сумма, уплаченная потребителем за дополнительные услуги составляет ________________ (перечислить).

При заключении договора потребитель не был должным образом проконсультирован работником банка о возможности заключения договора кредита без включения в него дополнительных услуг.

  В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

 При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 4, 16, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Прошу в десятидневный срок:

1. Возместить Потребителю сумму, уплаченную за личное страхование, в размере ____________руб.

2. Возместить Потребителю сумму, уплаченную за _________________, в размере _______________ руб.

3. Возместить Потребителю сумму, уплаченную за _________________, в размере ___________руб.

Приложение:

_______________________________________


Дата. ФИО. Подпись.

Пишите ее в 2-х экземплярах (одна с отметкой о приеме остается у вас). Если претензию не принимают, то отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Если в 10-дневный срок не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

С Уважением!

Здравствуйте.

Можете требовать возврат денег за навязанные услуги и возмещения убытков, если они возникли, на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с положениями указанной статьи запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других товаров или услуг.

Продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Такое согласие потребителя должно быть оформлено в письменной форме.

При отсутствии согласия в случае, если навязанные услуги (товары) были оплачены, потребитель вправе требовать возврат денег за эти услуги (товары).

Необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой указать все Ваши требования с учётом изложенного выше. Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней по правилам ст.22 Закона.

Далее возможно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения виновных к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.

В случае отсутствия удовлетворяющего ответа магазина у Вас также есть право требовать выплаты неустойки в размере 1% стоимости всей суммы за навязанные услуги за каждый день просрочки (ст.23), право на обращение в суд с иском заявлением, в котором возможно также добавить требования о взыскании штрафа, компенсации морального вреда (помимо суммы навязанных услуг, убытков и неустойки) - ст.ст.13,15 Закона.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не факт. Начнём с консультации - что это за консультация? Если речь идёт о консультации по конкретной, уже выбранной вами к покупке модели телефона, то это неправомерно, т.к. брать деньги за то, что бы предоставить покупателю полную информацию о товаре, который он собирается покупать, не допускается. Другое дело, если, придя в магазин, вы и сами ещё не знали, какой телефон вам подходит, и продавец помог подобрать телефон из всего многообразия, которое у них продаётся - тогда это и будет считаться консультацией по подбору телефона.

Далее, что касается Сим-карт и плёнки.  Вы же их получили, приняли, следовательно оплатить должны.

Не исключаю, что есть определённые нюансы, о которых не написано в вопросе, но исходя из изложенного, ответить могу так.

и
Вадим, спасибо за ответ.
Если я купила телефон и мне нужно было только перенести контакты, но продавец уговорил дополнительно скачать несколько приложений, которые впринципе я и сама могла дома поставить, и за это взяли 2999 р. как за консультацию пакет Верный курс . А также предлагалась одна симка в подарок, а в наличии и в чеке пробиты две симки по 300 р. каждая. Защитную плёнку я купила, но предполагала её наклеить сама. Её наклеили без моего ведома и плохо , стоит эта услуга 500 р, хотя в чеке эта сумма и услуга не отражены.
Могу ли я вернуть деньги за ненужные мне симки и за пакет услуг который непомерно завышен в цене?
26 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Пока что можно лишь предполагать.. Можете направить мне на эл. почту чек и вообще всё, что вы подписывали в магазине?

26 окт 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Вы можете написать претензию по факту возвращения денежных средств за навязанные услуги.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным