24 мар 2018, Сергей Мороз, Севастополь

Налоговый вычет

Я ушел на пенсию в 2007году, купил дом в 2018 году. Могу ли я получить налоговый вычет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день! Так как вы являетесь пенсионером, то вы уже освобождены от уплаты НДФЛ. В связи с чем воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет вы не можете.

Но! если вы одновременно  с пребыванием на пенсии, еще и трудоустроены, либо каким-либо иным образом занимаетесь деятельностью, приносящей доход (открыли ИП, например), ваши доходы декларируются и с них уплачиваются налоги, то в этом случае вы можете воспользоваться правом на вычет, представив на налоговую службу весь необходимы пакет документов.


с уважением, адвокат Маргуба Давыдова, marjilan@inbox.ru

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Есть общее правило, применимое ко всем налогоплательщикам, в том числе и к пенсионерам: право на вычет возникает с года получения свидетельства о праве собственности, при покупке недвижимости по договору купли-продажи, или акта приема-передачи при покупке по договору долевого участия в строительстве.


В год, следующий за годом получения права на вычет, пенсионер-собственник может реализовать свое право, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Могут сложиться две ситуации:


имущественный вычет для работающего пенсионера;

имущественный вычет для неработающего пенсионера.

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.


Также обращаю Ваше внимание: За переносом остатка имущественного вычета на предшествующие годы необходимо обратиться в течение года, следующего за тем, в котором образовался остаток.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным