24 мар 2018, Наталья, Ноябрьск

Совмещение систем налогообложения

ип на ЕНВД без работников- грузоперевозки, покупаем второй автомобиль и сдаем его в аренду без водителя, какие виды налогообложения должны мы применять?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В соответствии с пп.5 п.2 ст. 346.26 НК РФ по решениям местных органов власти на ЕНВД может переводиться деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. 

Услуги по перевозке грузов могут оказываться в рамках договора перевозки грузов (ст. 785 ГК РФ) или договора фрахтования (ст. 787 ГК РФ). Договор аренды автомобиля без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ) к договорам, связанным с перевозкой грузов не относится.


Таким образом, передача автомобиля по договору аренды транспортного средства без экипажа, под ЕНВД не попадает. Деятельность по сдаче автомобиля в аренду осуществляется в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения (УСН). На применение упрощенной системы налогообложения (УСН) можно перейти только с начала календарного года в порядке, предусмотренном п.1 ст. 346.13 НК РФ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным