24 окт 2018, Алексей, Рыбинск

Как укрепить балкон

Здравствуйте, я живу в панельном 9 этажном доме с балконами. Мой балкон при входе на него проседает под моим весом. Каким законным способом можно его укрепить. А так-же какие нормативные документы применяются в данном вопросе, и как привлечь управляющую компанию для укрепления балкона?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если следовать букве закона, а именно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», то можно сделать следующий вывод:


1) В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Правил в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). 

Обращаем внимание, что законодатель не просто указал балкон, а указал термин «балконные плиты» и отнес их к несущим конструкциям, которые являются общим имуществом.

Декоративные элементы балкона, а также перила не являются несущими конструкциями дома.

2) Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Обращаем внимание: что речь идет о конструкциях, несущих или ненесущих, и обслуживающие более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

(см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ от 17.01.2012 № КАС11-789).

Именно балконные плиты отнесены к общему имуществу (а не сам балкон), как обеспечивающие прочность и устойчивость здания.

Т.о., ремонтом (укреплением) вашего балкона должна заниматься именно УК. Пишите заявление. Если откажут или будут тянуть со сроками, то обратитесь с жалобой в Гос. жил. инспекцию.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если квартира принадлежит Вам на праве собственности и Вы будете лишь проводить ремонт балкона без его остекления, то Вам не нужно получать никаких согласований и разрешений, так как согласно положения статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник обязан содержат свое имущество. Если же Вы будете "стеклить" балкон, то тогда Вам нужно получать в органах местного самоуправления согласие на его остеклению, в порядке, предусмотренном положением статьи 25 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Для получения разрешения необходимо предоставить следующие документы:   заявление на перепланировку;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
проект балкона. Заказывается в проектной организации (имеющей лицензию) или архитектурном бюро города;  письма, подтверждающие согласие соседей смежных квартир (большинства квартир, для выноса балкона на первом этаже).

А
Да остекление будет проводиться. Но вопрос не в этом, а в том чтобы не было страшно выходить на балкон когда плита под твоим весом играет – прогибается и соответственно нужно укреплять плиту балкона. А для этого нужно знать куда бежать и с чего начинать и знать нормативную базу. Вот и как это все сделать?
24 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Тогда советую Вам обратится в Вашу местную администрацию в соответствии с требованием положений статьи 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации, которая устанавливает

    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Данная статья Жилищного Кодекса Российской Федерации и будет являться для Вам нормативной базой для проведения работ.
Начать нужно с подготовке проекта балкона, который необходимо заказать в проектной организации
24 окт 2018
А
А ведь управляющая компания должна заниматься фасадами – балконами их как то восстанавливать и ремонтировать, а не все валить на собственника – жильца
24 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Попробуйте написать заявление в управляющую компанию, а в случае отказа в Жилищную инспекцию Вашего региона, может быть что-нибудь получится, по фасадам я с Вами согласен в полном объеме

24 окт 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Напишу короче коллег: пишите в УК заявление о необходимости ремонта;  сотрудники УК составляют акт; извещают вас о времени проведения ремонта. В случае нарушения сроков, обращаетесь в суд с обязанием УК провести ремонт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным