19 фев 2018, Елена, Москва

Вопрос по производству чехлов для телефонов полных аналогов иностранных чехлов.

Добрый день!

Есть идея запустить производство чехлов для мобильных телефонов определенного дизайна, а именно, как в виде сумочки через плечо. Вот оригинальные производители из США - https://www.bandolierstyle.com

Вопрос в том, может ли быть данный дизайн быть запатентован производителем или нет? Насколько юридически безопасно производство полных аналогов или копий данных чехлов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день ,крупные компании скорее всего патентуют своё производство !

 аналоги и копии создавать абсолютно безопасно 

Бушев Александр Витальевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 79

Национальный патент получить не проблема, а вот международный не факт. Доказать право интеллектуальной собственности можно доказать и без патента на основании более раннего использования. Точное копирование включая логотипы может привести к иску, частичное - это Ваше право. Обращаю внимание,  что право интелл собств на изделие и товарную марку - это два разных права. Если необходимо проработка конкретного случая пишите alex_bushev@mail.ru

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Вопрос в том, может ли быть данный дизайн быть запатентован производителем или нет? 

Ответ дан на официальном сайте : The products offered by Bandolier are patented. BANDOLIER is a registered trademark. Use of site is subject to posted Terms and Conditions, and any purchase of product is governed by the Bandolier Warranty.

Значение в буквальном смысле: Продукты, предлагаемые компанией Bandolier, запатентованы. BANDOLIER является зарегистрированным товарным знаком.


 

Насколько юридически безопасно производство полных аналогов или копий данных чехлов

Начать следует с того, что любой патент, будь то патент на полезную модель или патент на изобретение, имеет прототип. Предполагается, что изобретатель не разработал свою идею с полного нуля, а взял за основу что-то известное, прототип, и этот прототип как-то улучшил. И это улучшение позволило получить какое-то новое и обязательно полезное свойство. Улучшение не должно быть просто дополнением, если это дополнение не несет качественно новых полезных свойств.

Таким образом, патентовать что-то серьезное в России не имеет смысла. Любой человек может получить свой патент на аналогичную полезную модель, чуть ее видоизменив, и без проблем использовать ее. Патенты в России в результате ничего не стоят — гораздо дешевле будет провернуть этот нехитрый трюк, чем, например, покупать лицензию на использование существующего патента. Вкладывать какие-то деньги в разработку новых устройств, технологий, способов в России тоже бессмысленно — вложения, которые должны будут окупиться от продажи лицензий, также уйдут в никуда.


Патент в условия России нужен только в одном случае — если вы сами по нему производите продукт. В этом случае, по крайней мере, вам никто не запретит этого делать. А сами вы никому запретить производить аналогичный продукт не сможете — у вашего оппонента будет свой патент (более поздний, и в особо циничном случае в качестве прототипа будет использована ваша полезная модель), вследствие чего вы будете вполне законно им посланы на пункт 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122.

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Смотря что Вы имеете ввиду под "полным аналогом" или "копией". Производство (тиражирование) запатентованного товара без получения соответствующего разрешения правообладателя (как изделия. так и товарного знака, модели и пр.) влечет привлечение к административной, гражданской и даже уголовной ответственности. ст.7.12 КоАП РФ, часть 4-я ГК РФ и ст.46 УК РФ.

На вопрос "может ли" всегда ответ - может, а может и нет.....

Измените дизайн, не обозначайте свое изделие как выпущенное другим известным производителем (не дай бог еще правообладателем, контрафакт), не располагайте на своем изделии товарные знаки, принадлежащие другому производителю и не копируйте таковой знак до "полного смешения". Другие конкретные вопросы можете задать написав на электронную почту.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным