18 окт 2018, Игорь, Петрозаводск

Налог от продажи квартиры

Добрый вечер ! Собственник квартиры муж , совместно нажитое имущество приобретено более 10 лет назад , хочет передать в собсвенность жене квартиру . Будет ли облагататься налогом продажа данной квартиры после смены собственника. Т.е предьявят ли жене 13% налога если она продаст квартиру .
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!


Письмо Минфина РФ от 04.06.2014 N 03-04-05/26770


Из обращения следует, что супруги в 2006 году приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. В 2013 году квартира была разделена и каждый из супругов получил по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Свою 1/2 доли супруга подарила супругу, который в 2014 году квартиру продал.


В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК рФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика-супруга (независимо от изменения вида права собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат обложению НДФЛ.

С Уважением!

И
Спасибо Денис !
"В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."
сейчас 5 лет ?
19 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Сейчас 5 лет. Письмо датировано 2014 годом. Изменения по срокам произошли в 2016 г., но на сути вопроса это не сказывается.

19 окт 2018
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Налог платиться не будет, так как квартира находилась в совместной собственности супругов более  10 лет.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Налог не будет начисляться, так как квартира считалась совместным имуществом независимо от того, кто из супругов ею владел.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным