18 окт 2018, Наталья, Владивосток

Объяснительная по систематическому опозданию на работу на 15-20 минут.

Доброе время суток, прошу помочь в написании объяснительной, в которой нужно объяснить мое систематическое опоздание на работу, но ухожу я с работы позже, все время на телефоне, работаю логистом, так же на выходных все время на связи, за которое нам не компенсируют.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Наталья, попробуйте написать так:

Систематические опоздания связаны с напряженным графиком работы, в связи с чем не хватает времени на отдых и восстановление сил. Имеет место быть переработка, т.к. систематически задерживаюсь на рабочем месте после окончания рабочего дня, также приходится работать дома в выходные дни (работа на телефоне), в связи с чем моя продолжительность рабочего дня и рабочей недели выходит за рамки нормальной (принятой трудовым законодательством), что остается незамеченным работодателем, несмотря на опоздания на 15-20 минут, которые имеют место быть.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Если у работника на руках есть документ, который оправдывает факт опоздания, он должен приложить его к записке. Например, если работник опоздал по вине неожиданной аварии на железной дороге или в метро, на конечной станции ему могут выдать официальный документ о том, что опоздание произошло по не зависящим от данного гражданина причинам.


Примерный текст объяснительной при опоздании на работу должен выглядеть так:




Генеральному директору

ООО «Неромашка»

Скубину Р.О.




Объяснительная записка


10.07.2018 года №41

Об опоздании на работу





Я, Ростовкин Пётр Олегович, опоздал на работу 10.07.2018 года на 1 час, так как на одной из железнодорожных станций по пути моего следования произошла поломка путей. По этой причине все электропоезда шли с небольшим опозданием.

Справку о данном происшествии я прилагаю.




Системный администратор (подпись) Ростовкин Пётр Олегович




Проспали

Когда сотрудник вовремя не явился на работу по той причине, что он проспал, работодатель не воспринимает это как уважительную причину. Кроме того, работник не может подтвердить именно тот факт, что у него не сработал будильник. Поэтому при написании объяснительной «проспал на работу» не желательно указывать.


Кроме того, в объяснительной части служебной записки не нужно писать именно «проспал». Желательно указать «не сработал вовремя будильник». Хотя не каждый работодатель нормально среагирует на такую причину опоздания. Поэтому стоит ориентироваться по обстоятельствам.


Опоздание из-за пробок

Многие добираются на работу на своём автомобиле. Но, к сожалению, на дорогах возникают пробки. Причины могут быть разные – от поломки автомобиля до ДТП.

Если причиной образования пробки стало ДТП, то можно взять у сотрудников ДПС документ, подтверждающий сей факт. Этот документ нужно будет приложить к объяснительной «опоздал из-за пробок».


Но если работник не может подтвердить свои слова, то лучше такую причину не указывать. Из-за своей распространённости, данная причина перестала быть уважительной. Кроме того, проверить подлинность слов сотрудника довольно трудно, но не нереально. Работодатель может проверить наличие или отсутствие пробок на том или ином участке дороги, промониторив интернет-порталы, которые регулярно публикуют сведения о пробках на дорогах. Попавшись один раз на лжи, можно потерять доверие начальника надолго!


Опоздание на работу из-за транспорта

Работники добираются к своим рабочим местам не только на машинах, но и на общественном транспорте. А он имеет свойство ломаться, но не часто. Поэтому злоупотреблять этой причиной не стоит. Начальник может легко проверить факт поломки троллейбуса, трамвая или автобуса, позвонив в автопарк.


Если сотрудник знает, что ему всё равно предстоит объяснение с начальством, он может попросить водителя зафиксировать факт поломки транспорта в письменном виде. Этот документ он приложит к объяснительной «опоздание на работу из-за транспорта».


Точно также стоит поступить, если работник опоздал из-за неполадок на железной дороге. Нередко электрички отменяют в последний момент. В этом случае, можно взять в кассе станции отправления справку о том, что электричка была отменена по тем или иным причинам. Эту справку нужно будет приложить к записке.

В зависимости от начальства, если сотрудник может подтвердить причину опоздания документом, то записку можно не писать. Достаточно будет предъявить руководителю оправдательный документ.

Н
Я прошу правильно написать, о систематическом опоздании, из за ненормированного рабочего дня, что много телефонных звонков, характер работы логистики трудный, все что вы мне прислали, я нашла в интернете
18 окт 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.21 ТК РФ.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Таким образом, по требованию данной статьи, работник обязан исполнять. Вам по ст.193 ТК РФ должны были направить запрос о предоставление объяснений. 


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Пишите в свободной форме, желательно указать причину Ваших опозданий на работу (уважительную причину). Также указывайте, что осуществляете работу и в выходные дни постоянно находясь на связи, которую Вам не оплачивают. Укажите, что в соответствии с требованиями статей 192-193 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право и не привлекать работника к дисциплинарной ответственности в виду незначительности дисциплинарного проступка

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Наталья, а вы по каким причинам, или причине, систематически опаздываете на работу?

Н
Рабочий день то олень, то тюлень, все время на телефоне
18 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

А если серьёзно, без лирики? К примеру - вы поздно ложитесь спать, т.к. до самой ночи вам названивают "то тюлень, то олень", могут  и ночью позвонить. Из за этого вы не можете утром вовремя проснуться.

18 окт 2018
Н
Все верно, много звонков, из за которых я не могу уснуть, а после пррснуться
18 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Тогда за основу возьмите объяснение, которое вам привёл коллега Денис Трубинов, упор делайте на то, что фактически ваш рабочий день ненормированный, вас постоянно  беспокоят звонками по работе вне рабочее время, что у вас много переработки, за которую вам не платят.

18 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным