18 окт 2018, Сергей, Якутск

Вопрос по управляющей компании.

Меня интересует как администрация поселка (МО) может влиять на управляющую компанию, которая не выполняет своих обязательств? Какие документы может затребовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Если речь идёт о невыполнении обязанностей, то обращаться с жалобами необходимо в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Также возможно сразу обращаться в прокуратуру - они отправят Ваше обращение по подведомственности и проконтролирую результат рассмотрения.

По Вашему обращению будет проведена проверка, в ходе которой контролирующий орган может затребовать любые документы, имеющие отношение к предмету проверки.

Полномочия контролирующих органов перечислены в Законе 294-фз "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по проведении мероприятий по контролю...".

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Администрация вправе привлечь к проверке все надзорные и контролирующие органы. Сама по себе Администрация проводить проверку не может и требование ею каких - либо документов может быть проигнорировано, но ее обращение в данные инстанции более весомо, нежели обращение простых граждан. Основная организация, которая отслеживает и контролирует деятельность УК, это Гос. жилищная инспекция. Управляющие компании находятся под контролем Жилищной инспекции. Можно сказать, что инспекция представляет собой отраслевой надзорный орган над управляющими компаниями. Государственная жилищная инспекция является государственным органом исполнительной власти, которая осуществляет контроль над соблюдением жильцами, УК и иными участниками отношений в данной сфере жилищного законодательства страны.

Также Администрация может привлечь к проверке Прокуратуру и Роспотребнадзор.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Документы затребовать они не могут у них никаких, если не находятся с ними в договорных отношениях.

А вот воздействоввать могут. Через прокуратуру. Через налоговые органы. Могут инициировать судебные разбирательства по выявленным случаям неисполнения своих договорных обязательств.

Но все-таки в первую очередь - прокуратура и тот же Роспотребнадзор, чтобы провели внеплановые проверки по деятельности компании.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Администрация в поселке выполняет роль и жилищной инспекции и обязана контролировать управляющую компанию. По заявлению гражданина или организации или по собственной инициативе она  может затребовать в ходе проверки любые документы, относящиеся к обстоятельствам дела.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным