23 мар 2018, Паршукова Наталья Геннадьевна, Кола

Организация работы кабинета по лечению гирудотерапией в поликлинике

Я владею сертификатом по гирудотерапии, полученным по повышению квалификации при РУДН. Хочу организовать кабинет в поликлинике для оказания метода лечения, как гирудотерапия.

Вопрос: подлежит ли этот метод лицензированию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Шепелев Максим Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 62

Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.


Кроме того, поскольку гирудотерапия оказывает лечебное воздействие на организм, такая деятельность подлежит лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно«Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Согласно Закону:

Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов. Кроме того, поскольку гирудотерапия оказывает лечебное воздействие на организм, такая деятельность подлежит лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно «Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 

Т.к. гирудотерапия входит в понятие рефлексотерапии – виду медицинской деятельности, на который необходимо получение лицензии.


С Уважением!

Иванов Руслан Геннадьевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 29

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н

"Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", Постановка пиявок включена в перечень медицинских услуг под кодом A14.05.001. При этом согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" гирудотерапия не входит в перечень работ, составляющих медицинскую деятельность. Но, в данном случае надо исходить не из названия услуги "Гирудотерапия", а из того что под собой подразумевает указанная услуга по своему смыслу и воздействию на организм.  Кроме того, согласно Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52623.3-2015

"Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода"

(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации от 31 марта 2015 г. N 199-ст)
разработана и установлена соответствующая технология "Постановки пиявок", в соответствие с которой предъявляются следующие требования к специалистам и вспомогательному персоналу, проводящему данный вид услуг : "Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учебного учреждения по специальностям: "Лечебное дело", "Сестринское дело", "Акушерское дело". Имеются навыки выполнения данной простой медицинской услуги".  Таким образом, считаю, что лицензия все таки нужна, второй вопрос по какому иду деятельности: рефлексотерапия, сестринское дело в косметологии, сестринское дело. Чтобы определиться ,видимо нужно более глубоко знать куда и как вы собираетесь ставить  пиявок , для каких целей и как вы это будете рекламировать и в каком виде предлагать услугу.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным