15 окт 2018, Владимир, Магадан

Доплаты к пенсии за детей-студентов.

Какая доплата положена пенсионеру родителю за студента очника в Среднеканском р-оне.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Порядок исчисления пенсии и установления размеров надбавки к ней зафиксирован в положениях ФЗ-400. Согласно закону, пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные родственники, вправе на получение доплаты к пенсии в установленном размере. Данное право установлено п.3  ст. 17 ФЗ-400.

Дети пенсионера возрастом до 18-ти лет считаются нетрудоспособными по возрасту, и, соответственно, признаются иждивенцами в общем порядке.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Точно вам никто не скажет. Это надо рассчитывать индивидуально.

Размер доплаты к пенсии за детей-студентов равен 1/3 от фиксированной части страховой пенсии, назначенной пенсионеру по возрасту или по инвалидности. Для граждан, которые оформляют доплату в 2017 году, размер надбавки составит 1.601,70 руб. на каждого ребенка, который обучает на дневной форме. Но максимальный размер доплаты ограничен суммой 4.805,11 руб./мес. 

Так что минимум 1601 вы получать будете

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Пенсионерам, имеющим на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Условие: возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением со всеми необходимыми документами в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.

Для установления повышенной фиксированной выплаты получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности должны своевременно представить документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении, а именно:

- подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

- подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о составе семьи, о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

- справку учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Размер доплаты установлен:

на одного студента-очника - 1602 р., на двух -  3204 р., на трех -  4805 р.

С Уважением!


Здравствуйте.

В соответствии Законом  "О страховых пенсиях" пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Нетрудоспособными членами семьи признаются, в том числе, дети пенсионера, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть, право на получение доплаты к пенсии за иждивенцев имеют граждане, на иждивении которых находятся дети до 18 лет (до 23 лет – дети на очной форме обучения).

Для получения доплаты необходимо подготовить следующие документы:


- свидетельство о рождении иждивенца;

- справка с места учебы об очной форме обучения (на лиц от 18 до 23 лет);

- документы, подтверждающие факт нахождения указанного лица на иждивении пенсионера.

Размер доплаты соответствует 1/3 установленной фиксированной выплаты. В 2018 сумма доплаты составляет 1660 рублей 97 копеек за каждого иждивенца, но не более трех человек. За двух – 3 321,94. За трех – 4 982,91. 

Если в семье, например, 4 студента, и все они обучаются на очной форме, то размер надбавки все равно составит 4 982,91 рубля.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным