23 мар 2018, Анатолий, Кременки

Вопрос о доходах, не подлежащих налогообложению

Здравствуйте! 01.01.2009г соучредителями было создано ООО. 31.10.2017г по взаимной договорённости учредителей все доли в суставном капитале были проданы с составлением договоров купли-продажи у нотариуса и последующей регистрацией в налоговой инспекции. Срок владения более 5 лет, реорганизации и каких-то других действий не было. Вопрос - освобождаются ли в данном случае физлица (бывшие учредители) от налогообложения и составления и подачи декларации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Копитар Екатерина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ, п. 17.2,  доходы, получаемые от реализации (долей участия в уставном капитале российских организаций, не подлежат налогообложению, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности  более пяти лет.
Однако, это положение применяется только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).
Таким образом, в вашем случае вы обязаны подать декларацию. Вы можете уменьшить свои доходы на сумму произведенных вами расходов (затрат на взнос в уставный капитал), что должно быть подтверждено документально. 



Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Анатолий!

Всё верно, этот доход освобождается от налогообложения. С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным