11 окт 2018, Елена, Балахна

Как газифицировать самострой, достаточно ли будет тех паспорта?

Здравствуйте!

Проводим газ в дом, работы приняты, на стадии договора о подаче газа получили отказ, так как успели при ремонте крыши надстроить отапливаемую мансарду (крыша текла от старости). Этот самострой не узаконен. Можем только техпаспорт сделать, а зарегистрировать не можем так как у нас 2/3 долевая, а второй собственник умер 10 лет назад и никто не вступает в права, а мы не родственники. Хватит ли газовикам техпаспорта, чтобы оттуда взять отапливаемую площадь?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения..."

VI. О заключении договоров о подключении, п. 69: Указан полный необходимый перечень документов. В их числе:

копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя.

Попробуйте согласовать с исполнителем предоставление тех. паспорта, т.к. в данном пункте не раскрывается, что подразумевается под "иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства". Таким основанием может быть договор купли - продажи, тех. паспорт га строение, акт приема в эксплуатацию и пр.

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Вы пишите:

 а второй собственник умер 10 лет назад и никто не вступает в права а мы не родственники. 

Если так то Вам нужно написать заявление в местную администрацию о наличии выморочного имущества.

После того как администрация примет его на баланс вопрос с согласием собственника можно решить в одно-два судебных заседания.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В данной ситуации считаю, что вам следует задуматься о том, как разделить дом "в натуре". Даже если вы закажите новый техплан - он будет расходиться со сведениями, содержащимися в правоустанавливающих документах.  Вообще, странно, что вам поставщик газа согласился проводить газ в дом, где вы собственники только 2/3/

Тот факт, что 1/3 доли никто не принял - не такая уж большая проблема. Наследник мог принять её "фактически", т.к. наследство принимается не только подачей нотариусу заявления о принятии наследства, есть ещё 4 способа принятия посредством совершения определённых действий. 

Исковое заявление о разделе дома "в натуре" следует подать к администрации муниципального образования, на территории которого находится дом, указав наследника 3-м лицом. Если в ходе разбирательства наследник объявиться, и докажет, что наследство он принял "фактически", либо если обратится в суд и восстановит срок для принятия наследства, то можно будет заменить ответчика, с муниципалитета на наследника.

Если остались вопросы - пишите приватный вопрос, можно на эл. почту. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Для начала его нужно узаконить, это через суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным