11 окт 2018, Георгий, Москва

Снятие с учета подаренного ружья.

Подарил гладкоствольное ружье. Как переоформить в ЦАО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Нужно обратиться в ОВД по месту Вашего жительства с заявлением о снятии с регистрационного учёта, предоставьте также договор купли-продажи оружия, который будет свидетельствовать о продаже

Г
ружье подарено,какая предоплата,? В ОВД или в Росгвардию?
11 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Вам нужно обратиться в ОВД по месту жительства, по крайней мере у нас в Москве последнее время всегда обращались в полицию

11 окт 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. ФЗ "Об оружии"

Статья 20 Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

Передача оружия возможна только лицу, имеющему лицензию на приобретение. Ружье - не машина, оно "с учета", как таковое, не снимается. Оно с одного владельца переоформляется на другого (кроме случаев реализации через магазин, с направлением на продажу). Переоформляется в течение минут, необходимых для внесения соответствующих изменений в базу данных, и записи оружия в лицензию приобретателя.

обратиться через сайт госуслуг в отдел полиции по месту регистрации оружия, представив копии документов

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Дарение гражданского оружия, подлежащего регистрации осуществляется по Договору дарения, заключенного в письменной форме. Дарение гражданского оружия, не подлежащего регистрации и приобретаемого без лицензии, может осуществляться без письменной формы Договора дарения.

В Договоре дарения гражданского оружия обязательно указывается марка оружия, его калибр, номер оружия и год выпуска.

Договор дарения гражданского оружия физическому лицу имеет ряд законодательных ограничений. Так, оружие для занятий спортом и охоты может быть подарено только тем гражданам Российской Федерации, кто имеет охотничьи билеты или членские охотничьи билеты и лицензию на приобретение этого оружия, в то время как оружие самообороны может быть подарено лицу, имеющему лицензию на его приобретение.

Полученное в дар оружие гражданин в двухнедельный срок должен зарегистрировать его в органах внутренних дел по месту жительства. Для регистрации подаренного оружия необходимо представить в органы внутренних дел паспорт оружия и дубликат лицензии с отметкой органа внутренних дел о получении оружия в качестве подарка. Само оружие одновременно с регистрацией предъявляется для сверки номерных данных и проверки его технического состояния.

Органы внутренних дел после регистрации оружия выдают разрешение на хранение и ношение этого оружия. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным