23 мар 2018, Сергей, Гагарин

Не хватает баллов, чтобы назначили социальную пенсию

у меня не хватает 2 балла и два дня для назначения социальной пенсии. написали в пф, что у меня 7лет,11месяцев и 28 дней, а нужно 8 лет !?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Что делать, если пенсионных баллов не хватает, а на пенсию выходить в этом году нужно? Можно продолжать трудиться и обратиться за назначением пенсии позже, заработав необходимое количество баллов. И хотя в следующем году для всех будет необходимой нормой 16,2 балла, вам по-прежнему потребуется только 13,8 баллов. Либо придется соглашаться на социальную пенсию, но она маленькая и право на ее получение наступает на 5 лет позже - для женщин в 60 лет, а мужчин - 65. Социальная пенсия назначается только неработающим гражданам. Как еще можно заработать пенсионные баллы? Обращаются в баллы и нестраховые периоды социально значимой деятельности человека. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом.


Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/stati/ne-khvataet-pensionnykh-ballov-dlya-vykhoda-ne-pensiyu-chto-delat

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным