10 окт 2018, Ефим, Уфа

Вопрос по аренде нежилых помещений

Добрый день. я арендатор, арендодатель повесил замок на арендуемое помещение и ограничил доступ, по условиям договора я хочу расторгнуть договор, но я там сделал ремонт, имею ли я право требовать компенсации за проделанный ремонт???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.  Нужно ознакомится с договором аренды ст.420,421,606 ГК РФ.


Е
Добрый вечер. Я арендатор, арендовал помещение и сделал там ремонт. По условиям договора аренда составляет 10 тысяч, по факту 45 тысяч. По условиям договора при расторжении я имею право забрать отделимые части. Арендодатель узнав что я собираюсь прекратить договор аренды сменил замок. Я пытался с ним договориться что заберу кое какие вещи и ремонт останется не тронутым, на что арендодатель повесил замок и сказал что доступ в помещение только с ним, так как я не плачу аренду, хотя аренда по условиям с 5 по 10 число, закрыл доступ 7. По условия я имею право беспрепятственно пользоваться помещением на протяжении действия договора, договор действующий, этим я и хочу воспользоваться для досрочного расторжения не оплачивая аренду. Вопрос, могу ли я требовать компенсации за проведенный ремонт (сумма не маленькая), ведь по сути я условий не нарушал и это он мне перекрыл доступ в помещение
10 окт 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Направляйте мне на yurist.plyasunov@mail.ru  договор аренды. 

10 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Имеете, но действительно есть один ньюанс, о котором вам известно - если ремонт не был согласован с арендодателем, и не было зафиксированного согласия арендодателя принять ремонт, требовать компенсации вы вправе только за неотделимые улучшения, т.е. такие, отделение которых невозможно без ущерба арендованному помещению либо без серьёзных затрат на отделение (к примеру - стеклопакеты). Потребуется обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании стоимости неотделимых улучшений. Стоимость неотделимых улучшений, а также сама их "неотделимость", определяется экспертизой. 

Ещё - вы в уточнении написали, что там остались ваши вещи - их тоже необходимо истребовать, заявив соответствующее требование в исковом заявлении об истребовании имущества из чужого незаконного владения (разумеется, вы должны располагать доказательствами принадлежности вам этих вещей), а для того, что бы арендодатель эти вещи не присвоил, необходимо при подаче искового заявления подать в суд ходатайство об обеспечении доказательств.

Если вам потребуется юридическое сопровождение этого дела - мои контакты в анкете.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным