10 окт 2018, Вадим, Кирсанов

Как вернуть водительское удостоверение?

В базе данных меня лишили водительского удостоверения, а повестки из суда никакой не было, возможно обжаловать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Необходимо обратиться в мировой суд по месту вашего жительства чтобы взять копию постановления суда о лишении вас прав. А затем готовить документы для обжалования вынесенного решения

Здравствуйте.

Да, возможно, на основании того, что Вы не получали надлежащее уведомление о рассмотрении дела, были лишены возможности представлять объяснения в свою защиту

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Обжаловать всегда возможно, а вот результат... Тут Вам никто гарантии не даст. Надо смотреть все документы. Обратитесь с ходатайством в суд о получении всех копий материалов по делу, а затем уже к юристу.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Обжаловать можно, это бесспорно. Есть ли смысл. Какие основания были для лишения вас прав? Если поймали пьяным за рулем, то нужно смотреть процессуальные нарушения сотрудниками ГИБДД. Если по иным основаниям, то нужно проверять законность такого решения. Возможно даже если и обжалуете, то результат будет тот же - лишение прав.

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете ☺.

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в ответе уточните свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под ответом.

✸§2. Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам Главы 30 КоАП РФ.

✔► КоАП РФ статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Обязательно прочитайте остальные статьи Главы 30 КоАП РФ. ★

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, возможно. Срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Следовательно, если решение будет отменено по процессуальным основаниям ( в связи с рассмотрением дела без Вашего надлежащего извещения), и если с момента правонарушения на день отмены решения истек срок давности привлечения Вас к административной ответственности, то законных оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Прежде, чем обжаловать, сходите к мировому судье, получите копию постановления и ознакомьтесь с делом путём его фотографирования, полностью, каждую бумагу, каждый клочёк, который будет в деле. Необходимо это главным образом для того, что бы определить, действительно ли вас надлежащим образом не известили о дате и времени рассмотрения дела. Только  в этом случае удастся отменить постановление ввиду истечения срока давности привлечения к адм. ответственности.

Могут, конечно, быть и иные основания для отмены, различные нарушения, допущенные инспектором ГИБДД, но как показывает практика, в этом случае вероятность отмены мизерная.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным