10 окт 2018, Марина, Тула

Вопрос по миграционному учету.

Здравствуйте! Хочу поставить на учет по месту пребывания гражданина Узбекистана (патент). Но из-за продолжительной болезни не выхожу из дома. Как подать документы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

можете сделать это почтовым отправлением (причем с вашего согласия он может сделать это сам):

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Также это можно сделать через Госуслуги:

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:


а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; 
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

С Уважением!

М
Спасибо! То есть собрав весь пакет документов (копии чеков об уплате патента, копии паспортов и пр.), приложив мед.справку к заявлению и поставив свою подпись на бланке, я могу отправить в МВД самого иностранного гражданина?
10 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

По поводу доверенности:

По данному вопросу есть Писмо ФМС Россиии от 05.12.2014 № 3/94789:

Ваше обращение о возможности подачи заявлений о выдаче разрешения на временное проживание, а также вида на жительство представителем заявителя по доверенности рассмотрено.
В соответствии с требованиями Административных регламентов предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденных приказами ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214 и 215, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство вправе обратиться сам иностранный гражданин, а в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18тлетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, его законный представитель.
Таким образом, подача заявлений третьим лицом на основании доверенности не предусмотрена.

Т.е. доверенности они не принимают.

В соответствии с законом иностранный гражданин может сам предоставить все документы, которые вы подготовите. Для большей надежности, удостоверьтесь в данной информации непосредственно в ФМС.

С целью осуществления консультирования граждан по оказанию государственных услуг и исполнению государственных функций в сфере миграции  в УМВД России по Тульской области работает Call-центр.  Позвонив по телефону (4872) 33-82-85 граждане могут получить консультации по интересующим их вопросам в сфере миграции.

https://71.мвд.рф/ms/pvmumvd/tula

10 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можете оформить доверенность, например, не проблема. Нотариус на дом выезжает. Иного не дано.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Вы можете сделать это через представителя, которому выдадите нотариальную доверенность, пригласив нотариуса на дом и оформив нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации

М
Я консультировалась в МФЦ. Мне сказали, что действие доверенности не распространяется на УФМС.
10 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Нет, Вам не правильно сказали, в доверенности нужно указать все необходимые полномочия, в том числе представлять интересы в УВМ МВД России ( бывшая ФМС), подавать за Вас и подписывать все необходимые документы, делать заявления, получать данные документы. Также можете попробовать решить Ваш вопрос через сайт Госуслуг, может быть и доверенность не понадобится Вам

10 окт 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и предоставляет его в УВМ МВД лично, через почтовое отделение или через МФЦ.

М
Спасибо. Вопрос как раз был в том, что я не могу явиться лично ни в одно из указанных Вами учреждений.
10 окт 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Я сразу понял ваш вопрос и постарался ответить полнее, также можете попробывать и по интернету через сайт гос услуг.

10 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным