09 окт 2018, Ольга, Тотьма

Транспортный налог.

Мария, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в апреле 2013 года продала автомобиль, новый владелец на учет его поставил в январе 2018, спустя 5 лет. За это время транспортный налог на машину мне не приходил, думала что он ее перерегистрировал, сейчас налог пришел за 3 года 15,16,17. Как мне быть в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. В ФНС направьте дкп и заявление, налог снимут, можно сделать это онлайн.

о
подскажите как это сделать, можно ссылку
09 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Я могу Вам готовое заявление выслать, если желаете.
09 окт 2018
о
да, если можно то вышлите пожалуйста.
09 окт 2018
ЮК ИСТИНА
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 131

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратиться в ФНС лично или через сайт налогового органа, описать возникшую ситуацию, приложить к обращению договор купли-продажи ТС.

ЮК "Истина"

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28 продать автомобиль возможно без снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД, заключив договор купли-продажи в письменной форме.

В этом случае регистрация транспортных средств производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. А если новый собственник не обратился в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства, то оно по-прежнему будет числиться за старым владельцем и уплачивать транспортный налог должен он.

Продавец (прежний владелец) может осуществить снятие транспортного средства с учета самостоятельно. По обращению прежнего собственника в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и предъявлении им документов о заключении договора купли-продажи  действующая регистрация транспортных средств прекращается с даты обращения.

Если новый владелец не поставит автомобиль на учет в положенный срок, то через 10 дней после сделки у продавца есть возможность прекратить регистрацию транспортного средства на свое имя, обратившись в ГИБДД и предоставив документы, подтверждающие сделку купли-продажи. И тогда транспортный налог будет начисляться на нового владельца.

Для уточнения проблемы следует обратиться в ГИБДД. Вам предоставят выписку автомобилей, которые зарегистрированы на Ваше имя. Если в этом перечне будет указан давно проданный автомобиль, нужно связаться с новым владельцем. Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест.

Если такой вариант не пройдет, тогда можно обращаться в суд. Необходимо оспаривать каждое уведомление, собрать множество документов, которые будут доказательством правоты пострадавшего. К делу привлекут налоговые инстанции и сотрудников ГИБДД. Тогда налоги будут начисляться на нового владельца с момента переоформления автомобиля.


о
я знаю что они его перерегистрировали в 2018 году. Налог пришел на меня, я попросила их его оплатить, но они мне отказали. Регистрировали они его уже получается по договору купли продажи, который я не подписывала, получается подделали мою подпись. У меня на руках договор купли продажи от 2013 года. Я то просто думаю как мне поступить, потому как денег у меня тоже лишних нет, налог платить за 3 года на машину проданную давным давно. И они на тот момент тоже мне обещали что все налоги заплатят, поэтому я ее с учета не сняла, но за те периоды на данный автомобиль я не получала транспортного налога, автомобиль просто "всплыл" в налоговой базе, когда они его поставили на учет.
09 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Пробуйте обращаться тогда в налоговую со всеми документами. Обращайтесь письменно, с заявлением.

Если получите отказ, тогда уже в суд.

09 окт 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Советую написать заявление в налоговую инспекцию с приложением договора купли-продажи на автомобиль. Если подадут в суд, то тут придёться разбираться с документами.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Если новый собственник авто вам отказал в возмещении предъявленного вам налога, то вам необходимо его оплатить и обратиться в суд с документами, подтверждающими оплату налога и договором купли - продажи. В суде уже требовать возмещения уплаченных сумм, может еще и моральный ущерб запросить. Другого выхода у вас нет.

Предъявление в налоговую договора - купли продажи авто ничего вам не даст, для них это не основание освобождения вас от уплаты транспортного налога. Писать заявления будете очень долго и безуспешно. Получите ответ: оплатите и идите в суд.

Для примера информация с сайта ФНС:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА


Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.


В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.


То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.


Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.


Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.


При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным