08 окт 2018, Олег, Калининград

Оформление недвижимости.

Здравствуйте! Я гражданин Латвии, могу ли я купить землю или квартиру в Калининграде и оформить её на себя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Законодательно запрещено приобретать земли:

сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);

приграничных зон;

недр, континентального шельфа и лесного фонда;

государственных природных заповедников;

на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;

в закрытых административных районах.

Методические рекомендации Росреестра утвердили единый для всех регионов порядок оформления сделки. Регистратор обязан проверять законность нахождения покупателя на территории нашей страны.

Законные основания пребывания:

виза;

миграционная карта;

вид на жительство;

разрешение на временное пребывание.

Для совершения купли-продажи не гражданину РФ необходимо иметь удостоверяющие личность документы с проставленным апостилем (штампом), переведенные на русский язык, заверенные нотариально. Апостиль проставляется по месту выдачи личного документа. Такое заверение распространяется на страны-участницы Гаагской конвенции. Если недвижимость покупают граждане стран СНГ, то у них потребуют только нотариально заверенный перевод паспорта и его подлинник для сличения. Остальные страны заверяют документы своих граждан путем консульской легализации. Документ сначала удостоверяет МИД соответствующей страны, потом проверяет наше консульство. Можно приобретать недвижимость через поверенное лицо. Доверенность оформляется по правилам личных документов.

Налоговое законодательство разграничивает налогоплательщиков резидентов РФ и не резидентов, к которым применяется специальный режим. Понятно, что для не резидентов действуют повышенные процентные ставки. К примеру, от вырученных за аренду или продажу недвижимости нужно перечислять НДФЛ в размере 30%. Имущественные вычеты и льготы на не резидентов не распространяются. 


С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Да, вы можете купить недвижимость, это не запрещено законодательством. После покупки можете оформить право собственности на себя через МФЦ

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, а также с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», нерезиденты на российской территории имеют такие же права и обязанности, как и резиденты РФ, если иное не установлено федеральными законами или какими-либо международными договорами. Поэтому в общих случаях никаких ограничений или запретов на покупку земельного участка не установлено. Данная сделка проводится на общих основаниях и в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако в отношении отдельных категорий земель все же установлены определенные ограничения, связанные с ее покупкой иностранцами. 

Источник: http://zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/kuplya-prodazha/mozhet-li-inostranec-kupit-zemlyu-v-rossii.html

Здравствуйте.

Да, это возможно. Никаких ограничений нет.

Необходимы только дополнительные документы, например нотариальный перевод паспорта на русский язык.

Также, иностранный гражданин должен находится на территории РФ на законных основаниях. Он должен иметь визу, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или миграционную карту. В случае если иностранный гражданин находится на территории РФ временно, то он должен в установленном порядке уведомить органы миграционного контроля о своём временном прибытии и предполагаемом сроке нахождения в России.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте

будьте внимательны и осторожны при покупке земли !!!!!

Участок может оказаться в пограничной хоне.!!!

Потеряете и время и деньги.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным