06 окт 2018, Ольга, Ростов-на-Дону

Приватизация частного дома и земли

Для приватизации частного дома, который перешел по наследству и завещанию, нужно ли платить гос.пошлину 2000 руб? И какие документы кроме свидетельства о наследовании дома нужны? А также хотелось приватизировать землю под этим домом.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

добрый день.

Согласно Налоговому кодексу РФ, №117-ФЗ от 2000 года государственная пошлина — федеральный сбор, взимаемый с физических лиц.


Он берется за юридически важные действия, которые совершаются государственными органами. Поскольку приватизация является значимой процедурой, то и госпошлина в этом случае обязательна.

Приватизация на безвозмездной основе, предполагающая осуществление регистрации земли заявителя в упрощенном порядке, происходит в следующих случаях:

Когда земля, используемая лицами, имеет на своей территории жилой дом, собственность на который закреплена за пользователями названного земельного участка. Основанием приобретения права собственности на дом или квартиру будет являться, к примеру, договор дарения или купли-продажи.

Если дачный земельный участок был предоставлен лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Если земля была предоставлена лицу до 31.10.2001 и передавалась на праве аренды для осуществления строительства жилья.

Если участок лицо получило до 31.10.2001 для ведения личного подсобного хозяйства.

Если лица имеют в собственности недвижимость, которая находится на земле, предоставленной им на праве постоянного (бессрочного) пользования.


Для обращения с заявлением на приватизацию постройки, находящейся на приватизированном участке земли, собственнику участка нужно собрать следующий пакет документов:


план объекта недвижимости с выпиской из технического паспорта;

договор социального найма;

паспорта всех участников процедуры приватизации;

выписка из домовой книги;

копия лицевого счета в банке.

По результатам рассмотрения документации регистрирующий орган выносит решение о том, возможно ли осуществить приватизацию объекта недвижимости. При одобрении приватизации постройки заявитель получит свидетельство на право собственности по прошествии месяца.


Все регистрационные мероприятия, связанные с приватизацией земли под частным домом, необходимо осуществить еще до оформления постройки, находящейся на данном участке.

Как приватизировать дом и землю?


Первым шагом для приватизации земли является подача заявления на эту процедуру в органы местной администрации. Вместе с заявлением на приватизацию земельного участка лицо, желающее оформить право собственности, должно представить следующий пакет документов:


паспорт гражданина РФ;

ИНН;

правоустанавливающий документ на землю (например, договор аренды, соглашение о членстве в садовом товариществе или акт о предоставлении права пользования участком);

кадастровая карта на земельный участок;

технический паспорт на строение, расположенное на участке;

выписка из ЕГРП.

Минимальный срок рассмотрения должностными лицами представленных документов составляет 2 недели. На протяжении месяца разрабатывается проект границ земельного участка. Итоговое решение о передаче заявителю права собственности на земельный участок принимается в территориальном органе федеральной регистрационной службы, которая производит его регистрацию. Вся же процедура производства регистрационных действий в отношении собственности может растянуться на несколько месяцев.

Ольга, консультация без оплаты в офисе компании.


Смотрите нашу страничку на данном портале с телефоном и адресом
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным