04 окт 2018, Владислав, Москва

Как выписать из квартиры бывшую жену с которой развёлся 15 лет назад?

Как выписать из квартиры бывшую жену с которой развёлся 15 лет назад? Квартира находится в моей собственности.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, если фактически не проживает или с исковым заявлением о прекращении право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, если фактически проживает в квартире

В
Как воспользоваться услугой юриста чтобы гарантировано решить этот вопрос в суде
04 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Напишите мне приватный вопрос или посмотрите на сайте в моем профиле мои контакты, по которым Вы сможете со мной связаться. 

04 окт 2018
В
Ок, завтра перезвоню в 10.00ъ спасибо
04 окт 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Это возможно только в судебном порядке. Вам нужно составить иск и подать его в суд. Для этого нужно доказать, что человек давно не проживает, жилым помещением не пользуется.

В
А если она периодически живет в квартире и не хочет выписываться?
04 окт 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Поэтому данный спор можно решить с помощью суда. Если она периодически только живёт, это не значит, что постоянно.

04 окт 2018
В
А в чем спор, считаю что это моя собственность и она давно утратило какие либо родственные связи и тд
04 окт 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Повторю: если добровольно не получается, то вам нужно обращаться в суд.

04 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Выписать, а вернее снять с регистрационного учета можно в судебном порядке. В суде это будет сделать не сложно. По другому никак не получиться.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Если бывшая жена не собственник квартиры, отказывается выписываться или просто игнорирует, то нужно подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. В суде нужно доказывать, что жена не имеет права проживать в квартире, т.е. должна быть выписана. 

п.13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывшая жена теперь является бывшим членом семьи собственника и с ней прекращены семейные отношения.

ч.4. ст.31 ЖК РФ — за бывшей женой, как за бывшим членом семьи собственника, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения, т.е. она не имеет права проживать в квартире, если не было иного соглашения. 

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Прописка бывшей жены нарушает права собственников свободно пользоваться квартирой, и собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.

Если же она все-таки проживает, то тут важно другое — имеет ли она другую жилплощадь. Если она в суде докажет, что проживать (прописаться) ей больше негде, то судья может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой (ч.4 ст.31 ЖК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14). На практике срок — от 3 месяцев до 1 года. Если она имеет другую жилплощать, то надо это доказать. Чтобы узнать, имеется ли у нее недвижимость в собственности, нужна выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. В этой выписке отображено какой недвижимостью владеет тот или иной человек. Если бывшая супруга имеет другую жилплощадь, то судья примет это во внимание. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным