02 окт 2018, Галина, Челябинск

Заключила договор со строительной компанией, оплатив 60%, работа не готова в сроки, а исполнитель хочет расторгнуть договор

Здравствуйте!

3 сентября я заключила договор со строительной компанией, оплатила 60% за постройку веранды к дому, завтра будет месяц. По договору я должна принять работу, но за это время исполнитель вкрутил только 3 сваи, а сегодня сообщил, что хочет расторгнуть договор и строить ему некогда. 

Я хочу получить выполненную работу и не хочу оплачивать сваи, что можно сделать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Галина, добрый день! 

 Закон разделяет расторжение договора (ст. 450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

Отличия в правовом регулировании основания и порядка расторжения договора и отказа от исполнения обязательства приводят к тому, что: заблуждающаяся в толковании условия договора или норм закона сторона выберет ошибочный путь для своих действий, в том числе изберет неверный способ защиты гражданских прав. Следствием этого явится как отказ в защите прав, так и финансовые потери. Это также будет сопровождаться ненужным использованием имеющихся временных и материальных ресурсов. Заблуждающаяся сторона не получит желаемого правового эффекта. Как следствие – договор, например, будет продолжать действовать, и контрагент по договору сможет требовать исполнения обязательства, возмещения убытков или изберет иные варианты воздействия. 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/vetrov/552577/#ixzz5SpkGXKJ7

    В то же время Вы являетесь потребителем и действовать должны как слабая не защищённая  сторона. При нарушении Ваших прав у Вас в арсенале появляется большое количество финансовых инструментов воздействия на нерадивых предпринимателей. 

Уж денег в любом случае они Вам должны а не наоборот. Многое зависит от оформления отношений в начале сделки - от Договора.

Привозите договор и все остальные документы (чеки, квитанции, проект, смету и т.д.) Решение будет найдено. Вы сможете выбрать из предложенных тот способ защиты. который будет максимально отвечать Вашим интересам. Ссылка на наши координаты внизу.

С уважением, юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск

https://justiva.ru/profile/16056-letov-konstantin


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным