Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
02 окт 2018, Сергей, Юрга

Вопрос по пятилетнему кредиту.

Прошло пять лет, разговаривал с корректором, сказал что попробую оплатить до конца месяца сумму меньше чем основной долг, стоит ли им платить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Срок исковой давности (3 года) вы можете заявить в случае подачи иска в суд. Поэтому не платите, чтобы не прерывать срок ИД.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! 

Это вам решать, но срок исковой давности составляет 3 года, то есть в случае подачи иска в суд Вы имеете право заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности в порядке статей 196-199 Гражданского Кодекса РФ и суд должен будет отказать в удовлетворении иска о взыскании, но вы должны учитывать, что сделать это можно только в суде и только при Вашем заявлении 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Не вздумайте им нечего платить, так как срок исковой давности составляет 3 года. Если заплатите даже 1 копейку, придётся потом выплатить всю сумму.

Соколова Татьяна Борисовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

если коллекторы предлалагают что -то оплатить, то значит у них нет возможности обратиться в суд: или истек срок исковой давности, или нет права обращения для разрешения спора в судебном порядке; пока не стоит беспокоиться - стоит начинать действовать, если подане иск в суд - тогда обратитесь к юристу (адвокату)

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если 5 лет прошло со дня, когда вы должны были сделать очередной платёж, то СИД точно истёк, и в суде этот долг с вас взыскать уже не получится. Поэтому, с коллектором вообще не вступайте в переговоры, и предложите взыскать долг в суде. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным