28 сен 2018, Ольга, Покровск

Оформление наследства

Добрый день! Подскажите если у меня умер отец и я подал документы на наследство, но сестра требует продать дом или сплачивать ей половину дома, хотя она там не проживает уже 20 лет, за отцом также не ухаживала.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Доброе утро Ольга. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности – законодателем предусмотрены 8 очередей наследников, каждая из которых наследует только, если отсутствуют представители предыдущей очереди или по каким-либо причинам они не призваны к наследованию. Согласно ст. 1142 ГК, законодатель относит супругов, детей и родителей умершего наследодателя к первой очереди. В вашем вопросе не полные данные. Наследование по закону или завещанию? Какую долю имел отец в доме или ему принадлежал на праве собственности весь дом. Для полной консультации обращайтесь

о
Дело в том,что приватизация на дом ка раз и является на меня и отца, и прописаны там я и отец. Отцу это дом достался по завещанию. просто документы на дом есть только у меня. С сестрой пытались договорится выплатить половину дома в течении двух лет. Ее это не устраивает. Просто дом оценен меньше чем ей этого хотелось, и по суте она требует с платить ей полную суму за дом. Подскажите если она обратится в суд, то мы обязаны будем с платить ей половину дома по оценке нотариуса, или нет?
28 сен 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В рамках закона вы с сестрой можете принять по наследству дом отца в равных долях. Вашу сестру не лишали наследства и отец не оформил завещание на одного сына. В этой связи принимайте наследство в равных долях или договаривайтесь с сестрой как то иначе.


ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди



1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным