27 сен 2018, Елена, Саранск

Вопрос по расторжению брака.

Муж подал на развод, у нас маленький ребенок (6 лет), я развода не хочу, хочу сохранить семью. Мои действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Самый простой способ – попросить суд об отсрочке. Согласно российскому законодательству любая из сторон имеет право попросить дополнительное время на примирение.

И Фемида обязана удовлетворить данное ходатайство. Правда, потребуется сначала убедить судью в том, что возможность сохранить брак еще остается.

Максимальный срок, который дается на урегулирование конфликта – три месяца.

Второй способ – отсутствие на судебном заседании по уважительной причине. Например, можно лечь в больницу или уехать в длительную командировку. Если есть подобные обстоятельства, в суд можно подавать ходатайство о переносе судебного заседания.

Ходатайство должно основываться на уважительных причинах. Поэтому к нему придется приложить доказательства в виде больничного, командировочного листа и так далее.

Можно попробовать и такой вариант, как неявка в суд без причины. Правда подобная уловка подействует лишь дважды. На третьем заседании пару все равно разведут, но без присутствия ответчика. Затягивание процесса подобным образом возможно лишь на 2-3 недели, в зависимости от загруженности суда.

Можно также потребовать присутствия на заседании свидетелей. Главное доказать судье такую необходимость. При этом свидетели могут просто не явиться на заседание, и это станет еще одним поводом, чтобы отсрочить принятие решения. Правда, такой способ подействует лишь единожды, поскольку по закону для развода в суде свидетели не требуются и расторгнуть союз можно и без них.

Чтобы расторгнуть брак в одностороннем порядке через суд, в заявлении должны быть четко указаны причины, почему совместное проживание больше невозможно. В противном случае Фемида может приостановить бракоразводный процесс, дав супругам время на примирение. Таким образом слушание дела откладывается на 3 месяца.

Фемида также откладывает принятие решение в том случае, если один из супругов по каким-либо причинам не приходит на заседание. 

Не даст добро Фемида на мгновенный развод, если в семье есть несовершеннолетний ребенок, а родители никак не могут договориться о его воспитании и алиментах.

То есть придется решать вопрос об алиментах

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 ГПК РФ в суде можете заявить о своей позиции и суд даст еще 3 месяца.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31685

здравствуйте!

Если в суде будете возражать, дадут 3 месяца на примерение.

За это время попробуйте сохранить семью.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Теоретически - можно сохранить. Для этого нужно направить встречный иск об алиментах или показать свое намерение его подачи.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вы максимум можете ходатайствовать перед судом об отложении решения вопроса о расторжении брака на срок до 3-х месяцев для примирения. Но даже если после этого срока муж будет настаивать на расторжении - брак будет расторгнут, даже против вашей воли.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным