26 сен 2018, Григорий, Кемерово

Транспортный налог.

Здравствуйте! В 2015 году продал автомобиль по доверенности, новый владелец не перерегистрировал на себя, с меня удержали транспортный налог за 3 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Григорий, во-первых, надо обратиться в МРЭО и снять с учёта авто, в связи с его утилизацией. Во-вторых, Вы можете подать в суд на нового владельца иск о взыскании денежных средств.

Здравствуйте.

Возможно снять автомобиль с учета или перерегистрировать его. Можно отменить доверенность и требовать возмещения Ваших расходов с покупателя в судебном порядке.

После отмены доверенности нужно обратиться в отдела полиции с заявлением о снятии автомобиля с учета.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

По общему правилу плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ (ч.1 ст.357 НК РФ).

Нельзя продать машину по доверенности, вы просто доверили ее другому человеку. Реальным собственником остаетесь вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются вашими.

Попробуйте связаться с тем кому продали по доверенности и предложите оформить договор-купли продажи. Если не согласиться или у вас уже нет контактов покупателя, можете объявить авто в розыск или подать заявление в Госавтоинспекцию на утерю документов на машину (ПТС, регистрационных номеров) и отправку транспортного средства на утилизацию.
Обращение в ГИБДД с просьбой об утилизации машины может быть крайней мерой, если новый автовладелец не выходит связь и всячески избегает общения с продавцом, поскольку в этом случае официально автомобиль списывается и не подлежит дальнейшей эксплуатации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным