20 сен 2018, Айдар, Казань

Вопрос о льготной пенсии.

Имеет ли право анестезиолог проработавший с1998 по 2001гг.анестезиологом в составе хирургического отделения на льготную пенсию? (год работы на год и шесть месяцев.) в трудовой записан как просто анестезиолог а не анестезиолог-реаниматолог.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! 


Скорее всего вам придется доказывать Ваше право на получение льготной пенсии  в судебном порядке. При подаче иска в суд прикладываете любые письменные доказательства свидетельствующие о характере Вашей работы анестезиологом- реаниматологом

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

Подробный перечень наименований должностей, учреждений и структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.


Профессии

Все специальности врачей (за исключением статистов), в том числе руководящий состав, которые осуществляют деятельность, направленную на оказание медицинской помощи:


Главные медсестры

Заведующие фельдшерско-акушерским и фельдшерским пунктами

Фельдшеры, фельдшеры-лаборанты

Акушерки, в том числе главные

Зубные врачи

Медсестры (палатные, участковые, приемного отделения, операционные, кабинетов, процедурных, перевязочных, стерилизационных, по массажу и физиотерапии, патронажные, общей практики, анестезиологи, старшие)

Медицинские технологи и техники

Лаборанты и рентгенолаборанты

Помощники врачей-эпидемиологов, паразитологов, энтомологов, санитарных врачей

Дезинфекторы и инструкторы-дезинфекторы

Оперирующие врачи всех наименований, включая заведующих, медсестер, акушерок и др.

Судебно-медицинские эксперты

Врачи-патологоанатомы

Врачи-анестезиологи и реаниматологи

Учреждения

Больницы, госпитали и поликлиники любых наименований

Учреждения для реабилитации инвалидов

Психиатрические больницы

Медико-санитарные части

Дома сестринского ухода

Учреждения, в которых осуществляется деятельность, связанная с охраной здоровья людей (лечебно-диагностические, наркологические, реабилитационные и другие центры)

Дома ребенка

Амбулатории, в том числе на железнодорожном транспорте

Акушерские пункты

Диспансеры (противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, спортивно-лечебные и др.)

Косметологические лечебницы

Женские консультации

Станции скорой помощи и переливания крови

Хосписы

Родильные дома

Санаторно-курортные учреждения, включая детские, предназначенные для лечения ревматизма, туберкулеза, нарушений опорно-двигательного аппарата и др.

Лаборатории (судебные, патолого-анатомические и др.)

Дезинфекционные станции

Противочумные центры

Отряды специального назначения

Лазареты

Медицинские отряды и роты

Учреждения, специализирующиеся на социальном обслуживании (приюты социального назначения для подростков и детей, дома-интернаты для престарелых, дома ночного пребывания и милосердия и др.)

Отделения

Отделения хирургического профиля (акушерское, гинекологическое, кардиохирургическое, гнойной хирургии, нейрохирургическое, микрохирургическое, родильное, травматологическое, ортопедическое, ожоговое, онкологическое и др.)

Отделения интенсивной терапии, реанимации, анестезии

Патологоанатомические отделения

Отделения судебно-медицинской экспертизы

Льготная пенсия в рентгенотделении полагается и санитаркам, при условии выполнения ими обязанностей младших медсестер, которые занимаются уходом за больными в указанных отделениях (но только в случае при отсутствии должности младшей сестры в штатном расписании).


Исчисление стажа для льготной пенсии медиков

Согласно действующему законодательству, в общем случае 1 год выполнения служебных обязанностей в должностях и учреждениях, указанных выше, засчитывается как 1 год стажа. В трудовой стаж включаются периоды выполнения работы в нормальном либо сокращенном варианте (для многих медицинских работников установлена сокращенная нагрузка - 39 часов в неделю).


В отдельных случаях допускается исчисление выслуги медицинских работников на льготных основаниях, то есть, 1 год деятельности засчитывается как период большей продолжительности. Льготный подсчет стажа осуществляется для медицинских работников, осуществляющих деятельность:


поселках городского типа и в сельской местности - год работы засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа;

в структурных подразделениях медицинских учреждений в должностях, указанных в вышеприведенной таблице в пунктах 11-14, - календарный год работы учитывается как 1,5 года выслуги;

в отделениях (палатах, бригадах скорой медицинской помощи, группах) высших медицинских образовательных и научных учреждений, в Военно-медицинской академии, амбулаториях, лазаретах и др. - год работы засчитывается за 1,5 года льготной выработки.

При назначении льготной пенсии может учитываться несколько оснований. Пример: если гражданин выполняет работу хирургического профиля в больнице, расположенной в сельской местности, он имеет право на одновременное использование 2 льгот: за хирургический профиль 1,5 года и за сельскую местность - 1,3. В итоге 1 год работы при указанных обстоятельствах закон позволяет засчитать в качестве 1,9 лет стажа.


В законе №173-ФЗ предусмотрен перечень лиц, претендующих на досрочную пенсию даже в случае, если общая продолжительность выслуги в медицинских учреждениях меньше положенного. Льготная пенсия полагается медикам:


Мужчинам, достигшим 55 лет, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеющим страховой стаж не менее 25 лет.

Женщинам, достигшим 50 лет, имеющим выслугу на предприятиях с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и страховой стаж от 20 лет.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Нет, вы не имеете такое право. Решающее значение имеет именно правильная запись должности в трудовой книжке. Право на на досрочную пенсию имеет, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, именно Врачи-анестезиологи-реаниматологи.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным