18 сен 2018, Галина, Воронеж

Отсутствует справка о заработной плате.

У меня нет справки о зарплате за 60 месяцев подряд или же за 2000-2002 гг. Где я хотела взять справку о заработной плате - в архив не сдали документы, а вынесли во двор и сожгли все документы.
Никак нельзя помочь? Пенсия из-за этого меньше прожиточного минимума. Мне 57 лет пенсия на 197 руб меньше прожиточного минимума. Я думала хоть минимальную оплату по стране за эти годы будут брать - но нет, вместо зарплаты 0. Так мне сказали в пенсионном фонде. Хотя заработная плата была выше средней по стране.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Так вам справка за какие периоды нужна? в вопросе вы сначала пишите, что "или же за 2000-2002 г", а затем уточняете, что "Справку о заработной плате я хотела взять за восьмидесятые начало девяностые годы прошлого столетия". Уточните.

Вообще, проблема,в принципе, решаема, если вы сможете найти двух свидетелей из числа работавших с вами в той же организации, которые в суде дадут показания о размере вашей заработной платы в нужные периоды. Вам верно ответила Давыдова М., что часто пенсионеры такие споры с ПФ выигрывали, видимо, показаниями свидетелей и подтверждали размер з/п.

Г
Извините : Просто в ПФ на стендах есть информация что нужна справка о зарплате за 60 месяцев прошлых лет (лучше за 80-90 гг) или же 2000-2002 г, если я не ошибаюсь За 60 месяцев я не предоставила : где я хотела ее взять просила бывшего сотрудника (прораба ) Христафора Врациди он ездил несколько раз в бывшую мою организацию .А потом сообщил мне , что там поменялось все И последняя хозяйка не сдала в архив городской документы -а просто сожгла во дворе Здесь ( в Воронеже это тоже в порядке вещей до сих пор -хотя сейчас можно проследить платежи по отчетности в Налоговой )

А в период 2000-2002 гг я как раз переехала в Воронеж и тоже справки не могу предоставить -так как сначала была работа без оформления вообще -рынок, кладовщик и только с 2003 г официально я была устроена на работу

Я как -то читала в Яндекс дзен юрист ведет очень хорошо разъясняет многие вопросы жизненные .Так там было сказано что стаж можно подтверждать свидетелями, а заработную плату только справкой о зарплате ..
Но стаж мне весь включили ( 30 с лишним лет -тк как все записи в трудовой правильно записаны-без зачисток и исправлений и не было написано что я приня та в одну организацию , а уволена из другой , Бывает такое если меняется организация и нет записи об этом в трудовой.)
Вопрос: в Суд можно предоставить письменные доказательства о размере заработка или же ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы бывшие сотрудники приезжали в Суд ? Если это возможно -я конечно поеду в Казахстан и возьму несколько письменных доказательств моем заработке. Но я думаю нужно еще доказывать , что эти работники тоже работали в одной организации со мною-т.е копии их трудовых книжек наверное нужно ???
В каком виде нужны доказательства от бывших сотрудников о моей заработной плате??
22 сен 2018
Г
Спасибо Вам за Ваш ответ -появилась маленькая надежда что возможно можно будет попытаться увеличить мою пенсию.. Тем более я за последнее полугодие перенесла две операции и деньги мне совсем не лишние.
22 сен 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Обжалуйте решение пенс. фонда в суде. 

С уважением,

Г
Пенсионный фонд-говорит что такая у них формула : если нет справки ставят 0 вместо зарплаты Вы вообще-то с пенсиями работали -Судились ??? Я думаю это НЕРЕАЛЬНО
18 сен 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Это реально. Я работала помощником судьи и мы рассматривали именно такие категории споров, пенсионеры часто выигрывали.

19 сен 2018

Добрый день, Галина.

Информация о начисленной заработной плате может быть у налоговых органов, поскольку работодатель удерживает из заработной платы НДФЛ, следовательно, работодателем подается отчетность в налоговые органы по удержанным суммам НДФЛ.

Поэтому имеет смысл запросить эту информацию у соответствующей инспекции ФНС России.

Г
Максим-Вы не поняли меня-Мне через 2 месяца 58 лет Справку о заработной плате я хотела взять за восьмидесятые начало девяностые годы прошлого столетия Тогда не было никакой отчетности компьютерной И это государство-Казахстан. И у меня стажа больше 30 лет Если была бы справка -пенсия бы была конечно выше ..
19 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным