21 мар 2018, Анастасия, Иркутск

Не согласна с суммой выплаты по ОСАГО

Здравствуйте, меня не устраивает выплата по ОСАГО, я конечно, не претендую на большую сумму, но у меня на замену 3 детали, аналоги которых в общем выходят на сумму около 26 т.р., и дополнительно две детали на ремонт. Сумма выплаты 41,5 т.р.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день! Меня зовут Шибаев Алексей. Я являюсь экспертом "Бюро Юристы Иркутска" по вопросам работы со страховыми компаниями.

Если Вы считаете, что Страховая Компания (СК) выплатила Вам сумму страхового возмещения меньше, чем необходимо для восстановительного ремонта, то Вы имеете право получить свою выплату в полном размере, а то и больше. Что для этого нужно: взять у продавца, где Вы хотите приобрести детали, заказ-наряд или чек о стоимости этих деталей. После этого обратиться к СК с письменной претензией, в которой необходимо изложить обстоятельства того, что сумма страхового возмещения не соответствует предстоящим затратам. Обязательно, для того, чтобы СК поняло, что Вы серьезно настроены,   в тексте претензии указать ссылки на нормы права (ГК РФ, ФЗ о страховой деятельности, Закон о защите прав потребителей). К претензии приложить финансовый документ о стоимости деталей. Претензия подается в двух экземплярах: один для СК, второй остается у Вас, на котором сотрудник СК ставит входящий штамп. Если в течении определенного в претензии времени СК не предоставляет ответ или отказывает в выплате в большем размере, то Вы имеете право обратиться в суд. В данном судебном разбирательстве Вы будете выступать в качестве потребителя. То есть Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины, Вы подаете в суд по месту своего жительства или регистрации, по вынесению решения суда в Вашу пользу с СК дополнительно суд взыщит 50% штрафа от присужденной суммы. По мимо суммы страхового возмещения в исковом заявлении необходимо указать на взыскание морального вреда, пени и если Вы прибегнете к услугам юриста, то и сумма затраченная на юриста будет взыскана с СК.

"Бюро Юристы Иркутска" имеет многолетний юридический опыт (более 10 лет). Очень, часто, такие споры заканчиваются на стадии направления претензии, которая составлена юристом, потому что СК понимает, какие и другие судебные выплаты могут быть.

В случае необходимости мы можем Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным