12 сен 2018, Валерия, Надым

Получение подарка в валюте иностранного государства от будущего мужа, гражданина иностранного государства.

Здравствуйте Мария, если я получу денежный подарок от своего будущего мужа в валюте иностранного государства, мне нужно его декларировать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения (по договору дарения).

Налогоплательщик вправе не подавать декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).


Если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого, то в силу п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ одаряемому придется представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета. Однако касается данное требование только подарков, облагаемых НДФЛ (недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев). Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/6-200).

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Валютные поступления независимо от того что это подарок обязательно декларируются. Нарушенные права гарантированно можно защитить в судебном порядке

Благодарю за оценку настоящего ответа


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Согласно положению статьи 260 Таможенного Кодекса ЕАЭС и статьи 15 Федерального закона номер 173-ФЗ таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства на сумму превышающую 10 000 долларов США, если подарок не превышает такую сумму, то ничего декларировать не требуется


Буду благодарен Вам за оценку моего ответа


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Валерия, поступите проще. Никому не рассказывайте об этом подарке, и никто и ничего от Вас не потребует декларировать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным