21 мар 2018, Казадаев Сергей, Амдерма

Прохождение медосмотра. замена водительских прав.

получил водительскую мед. справку в г. Архангельске. для замены вод. удостоверения по окончанию срока действия (10 лет). замена удостоверения в г. Нарьян-Маре. говорят справка не действительна, надо получать в Нарьян-Маре. Зрегестрирован в п. Амдерма НАО Архангельской обл. Такая же ситуация и с мед. справкой на оружие. это правильно или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Правильно оформленная мед справка подразумевает внесение данных о прохождении осмотра у ряда специалистов в специальный бланк. Форма мед справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ форма 083/у-89. Действует по всей территории России.

Если медицинская справка оформлена в другом городе, то при соблюдении всех правил оформления ее примут в ГИБДД. Для подстраховки рекомендуется иметь при себе копии лицензии медицинского учреждения, где документ был получен.

Существующим законодательством разрешается при получении (обмене) водительского удостоверения предоставить медсправку, выданную медицинским учреждением другого региона. Однако, в этом случае сотрудник ГИБДД обязан отправить запрос по месту выдачи справки, чтобы выяснить: 
- аккредитовано ли данное медицинское учреждение на выдачу медицинских справок;

- имеет ли медицинское учреждение действующую лицензию;

- проходил ли водитель медкомиссию в данном медицинском учреждении;

- имеет ли водитель противопоказания к управлению транспортным средством.

По закону на получение данных по запросу дается 2 месяца. Если по истечению данного срока ответ на запрос сотрудниками ГИБДД получен не будет, гражданину обязаны выдать водительское удостоверение при наличии справки, выданной в другом регионе. Если этого не происходит, гражданин вправе обратиться в прокуратуру или в суд.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным