07 сен 2018, Оксана, Губкинский

Вопрос по северным льготам

Здравствуйте. Скажите, если у меня временная прописка в ЯНАО, я не лишусь северных льгот,таких как пенсия через 15 лет и пр. Работаю учителем.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! 


Если у Вас временная регистрация,  то есть не постоянная, то северных льгот Вы не лишитесь

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Вам будут засчитаны для северных льгот все периоды работы в ЯНАО в обязательном порядке. Все льготы за вами будут сохранены и не переживайте о прописке.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Да, не лишитесь. Право на получение процентной надбавки и районных коэффициентов имеют сотрудники, постоянно работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ). При этом не имеет значения, есть ли у вахтовиков хотя бы временная регистрация в северных регионах. Что касается компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, то согласно части 1 статьи 325 ТК РФ, данная компенсация предоставляется работникам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на получение данной компенсации имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом, при условии, что они выезжают на северную вахту из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (ст. 302 ТК РФ). Следовательно, если у сотрудника имеется постоянная или временная регистрация в северных регионах, и работает он также в северных регионах, он имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Право на дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеют все работники, как постоянно работающие на Севере, так и работающие вахтовым методом, независимо от наличия регистрации (см. приложение № 6 к настоящему ответу). В стаж, дающий право на досрочную пенсию, включается все фактической время работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от наличия регистрации (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому даже временная работа на Севере во время командировки войдет в льготный стаж. 

С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Важен факт работы в ЯНАО, а не прописка.

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным