06 сен 2018, Ирина, Раменское

Вопрос о продлении инвалидности ребенку до 18ти лет

Здравствуйте!

Я из Моск.области. Моему ребенку установили инвалидность в 2010 по онкологии, затем продлевали в 2012 и в 2017 по ортопедии (как следствие основного диагноза). От знакомой слышала, что если ребенку третий раз продлевают инвалидность, то дают ее уже до 18ти лет.

Так ли это? Есть ли такое постановление и если да, то какой его номер?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Решение о продлении выносится МСЭК вашего региона. Обратитесь в минздрав своего региона по этому вопросу. Суд таких решений не выносит.

С уважением,


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N247 имеется перечень заболеваний из 23-х пунктов, при которых инвалидность устанавливается на срок до 18 лет не позднее 3-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ.

Остается ТОЛЬКО этот абзац вышеупомянутого Постановления:  

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма...

Т.е. - инвалидность на срок до 18 лет должны устанавливать не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ ПРИ УСЛОВИИ невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N247 Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 247 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

имеется перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается на срок до 18 лет не позднее 3-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ.

Если вашего заболевания в Перечне нет, то  применим этот абзац вышеупомянутого Постановления:

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).



Т.е. - инвалидность на срок до 18 лет должны устанавливать не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным