04 сен 2018, Владимир, Ростов-на-Дону

От кого имеет право потребовать компенсацию осужденный дольщик, давший доверенность на продажу своей доли сестре?

Брат и сестра являясь дольщиками жилого дома, который решили продать. Брат дал сестре нотариально заверенную генеральную доверенность на продажу своей части дома. Через месяц он был осужден на 8 лет колонии. Сестра продала дом. От покупателя дома или от сестры он имеет право потребовать компенсацию за проданную его долю? На месте старого дома покупатель уже построил новый дом.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.185 ГК РФ оформляется доверенность. Нужно ознакомится с доверенностью. Какие есть доказательства договоренностей о продаже доли? Был отказ сестры?

В
Доверенность была оформлена за несколько месяцев до лишения свободы. Сделка купли продажи проходила, когда дольщик находился в заключении.
Я, как покупатель, могу опасаться, Что сделка может быть признана судом не действительной? Или дольщики должны разбираться между собой.
04 сен 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с доверенностью. Можете связаться со мной по указанным контактам, в моем профиле.


06 сен 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730
Здравствуйте. Да, может потребовать компенсацию, но только нужно будет доказать, что деньги сестра не отдала.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если Вы выдали доверенность и сестра продала ваше имущество, то Вы имеете право с нее в силу норм действующего законодательства потребовать уплаты денежных средств в Вашу пользу


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Владимир, т.к. доверенность на совершение сделки от вашего имени была выдана вашей сестре и сделку проводила она, следовательно деньги получала она. К покупателю не может быть никаких претензий, если факт передачи ден. средств подтверждается документально. Ваша сестра должна документально подтвердить, что часть ден. средств за вашу долю дома, была перечислена на ваш лицевой счет, или положены в банковскую ячейку на ваше имя, или размещены иным способом на ваше имя в ваших интересах.

С Уважением!

Владимир, добрый день!

1. Право потребовать если есть - только от сестры, от покупателя нельзя (если доверенность правильно оформлена и там были полномочия продать).

2. Право требовать от сестры можно определить после изучения доверенности и других документов, ее признания или непризнания, что деньги не отдала или не отдала; а в случае ее отказа признать - возможности в суде доказать отсутствие факта передачи и других факторов. При отказе - только через суд.

3. Постарайтесь мирно договорится с сестрой, если не сможете, тогда юристам нужна доверенность на ваше представление в суде.


Смотрите нашу страничку на данном портале
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным