03 сен 2018, Елена, Кисловодск

Вопрос о несоответствии фактически проживающего в квартире человека и нанимателя по договору.

Доброй ночи! Есть ли какие-то подводные камни в случае, если квартира арендуется для студента 18 лет, а договор заключается с мамой студента?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

✸§2. О "подводных камнях" можно будет сказать только после изучения текста договора. Если интересно присылайте текст.★


★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Е
Ч арендовала квартиру для сына -студента 18 лет, но его не указали в договоре арендф даже в разделе" лица, совместно проживающие с нанимателем". Я обратила на это внимание не сразу. Могут ли к сыну быть претензии по поводу незаконного нахождения в арендуемой квартире? Как можно исправить допущенную ошибку?
03 сен 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Претензии точно будут. Ибо никаких законных оснований для проживания в конкретной квартире у него нет.

Исправить можно заключив дополнительное соглашение к договору аренды.

03 сен 2018
Е
Я буду редко бывать там, т.к. это другой город. Внесение его в пункт "совместно проживающие с нанимателем" тоже некорректно. Что тогда надо записать в дополнительном соглашении?
03 сен 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Сколько Вы там будете бывать значения не имеет. Но парню придется оформлять временную регистрацию. А без согласия арендодателя и договора её не оформить.

03 сен 2018
Е
Ясно. Временная регистрация - в течение 3-х месяцев?
03 сен 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Елена.

На первый взгляд ни каких непредвиденных ситуаций возникнуть не должно, даже в том случае если договор заключает родитель. Кроме того, вы в любое время можете перезаключить договор или подписать дополнительное соглашение о смене стороны в договоре.  На самом деле это договор найма жилого помещения, сроком до одного года заключается в простой письменной форме, если срок более года, требуется государственная регистрация договора в Росреестре. Удачи Вам!


ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения



1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Внесите сына в пункт "совместно проживающие лица", и он будет находится в квартире на законных основаниях и иметь все права по договору аренды.

Ничего страшного в этом нет.

С уважением.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если наймодатель не будет против, то заключите доп. соглашение о том, что в квартире будет проживать сын.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Даже еще лучше, если мама будет контролировать студента. Она же будет и финансировать его проживание. В договоре должна быть графа о совместно проживающих с наемщиком лица, впишите туда вашего жильца, а все отношения стройте с мамой. Не забудьте указать в акте приема передачи вещи, находящиеся в квартире, данные приборов учета. Удач! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным