02 сен 2018, Юрий Николаевич, Одинцово

Квартирный вопрос.

В 2012 году получил квартиру от МО РФ по договору соц. найма, далее ее приватизировал. В 2014 году был переведен к новому месту службы. Могу ли я сдать квартиру обратно и быть признанным нуждающимся в жилье или получить субсидию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы можете это сделать, но такое право у вас появиться лишь через 5 лет после передачи жилья обратно государству.

С уважением,


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо сначала расприватизировать Ваше жилье, которое Вы приватизировали, а потом с согласия государства передать его обратно лишь при таких обстоятельствах Вы сможете быть признаны нуждающимся в жилье в соответствии с нормами действующего законодательства 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» конкретно описывает данную правовую ситуацию, исходя из особого статуса военнослужащего. Пункт 4 ст. 15 закона гласит, что военнослужащим по контракту, сохраняются права на жилые помещения по месту прежнего жительства в случае перевода их на новое место военной службы в другой населенный пункт, где семье военнослужащего обязаны предоставить служебное жилое помещение или общежитие.

если ухудшение жилищных условий все же произошло, то есть квартира продана, подарена или иным образом была отчуждена, но не в пользу государства, то статья 53 Жилищного кодекса РФ и пункт 4 Инструкции (приказ 1280 МО РФ) дает право военнослужащему представить необходимые документы и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Нет, не можете, так как законом это не предусмотрено, и военнослужащий  после реализации своего права на жилье по договору социального найма, не имеет законных оснований на повторное получение жилья от МО РФ.

Что касается жилья служебного, то на новом месте службы Вы имеете право получить  служебное жилье или за компенсацию за его поднаем. 

С уважением.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

После приватизации вы имеет право только продать, подарить или завещать. А для возврата права МО Рф на квартиру, ее необходимо деприватизировать. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным