02 сен 2018, Тамара, Улан-Удэ

Вопрос о признании недействительной сделки о продаже дома

Здравствуйте! В апреле 2016 года была оформлена фиктивная сделка о продаже дома с земельным участком для обналичивания материнского капитала. После чего хозяева дома были убиты риелторами. В конце августа 2018 приговор в отношении риелторов вступил в силу. Мне , как пострадавшей стороне, необходимо подать в суд о признании сделки недействительной. Документы на дом не сохранились. Лицо, на которое фиктивно оформлен дом до сих пор не найдено. Что мне предпринять?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В исковом заявлении о признании сделки недействительной   Вам нужно указать ответчиком, лицо, на которое фиктивно оформлен дом. Это лицо указано в  выписке из ЕГРН на этот дом и ЗУ. Адрес ответчика указывайте по месту нахождения данного дома. 

В суде в случае, если ответчик не найден и место жительства его неизвестно, суд назначит адвоката с его стороны и рассмотрит дело. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Тут необходимо проработь все документы по делу. Какие есть на руках? Есть право по ст.2,18,45,46 Конституции РФ защищать свои права.


Т
На руках есть только Приговор суда, в материалах дела которого описана фиктивная сделка о продаже дома. В доме были прописаны дочь 1994 г. р( проживает в Томске) и сожительница сына с его 3-х летним ребенком.
02 сен 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Да, нужно с приговором ознакомится. Можете мне направить на почту, указанная на моем личном сайте.

02 сен 2018
Т
В настоящее время копии приговора в электронном виде у меня нет.Могу ли я получить вашу консультацию через несколько дней?
02 сен 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Да, конечно можете получить. Напишите мне на почту, указанная на моем личном сайте.

02 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Обратитесь в Росреестр за получением выписки из Единого государственного реестра недвижимости, которая будет подтверждать право собственности на дом и земельный участок. Там же закажите и получите вместе с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости договор купли-продажи дома и земельного участка, на основании которого был осуществлен переход права собственности. После получения данных документов подайте в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи дома и земельного участка недействительными, ссылаясь в обосновании иска на положение статей 10, 166-168 Гражданского Кодекса Российской Федерации 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

1.Подайте заявку в Росреестр о выдаче полной выписки из ЕГРН на этот дом и ЗУ. Там будут указаны, кто обладает правом собственности И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО! То есть рекивизиты договора КП дома и ЗУ. И вам не будет обязательно прилагать копию договора.

2.Если у вас есть приговор суда, то вместе с этой выпиской и приложением приговора подаете исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.

НО!

Но это будет возможно только в том случае, если в Росреестре прошла регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи.

Вот как-то так.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Очень мало деталей, позволяющих дать точный ответ. Из вопроса пока что усматривается, что стороной сделки Вы не являетесь, а каким образом сделкой нарушены Ваши права - тоже неясно.  Постарайтесь максимально подробно и понятно изложить всю эту историю, либо обеспечьте возможность ознакомиться с приговором, который Вы можете направить на эл. почту, адреса почты есть у каждого в анкетах.

P.S.: Росреестр может предоставить Вам только сведения о собственнике дома и участка (и то не все) и реквизиты договора, на основании которого произведена гос. регистрация  перехода права собственности, но никак не сам этот договор.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным