01 сен 2018, Сергей, Белорецк

Отсрочка от армии в магистратуре

призывник в год окончания бакалавриата поступил в магистратуру, но в бакалавриате он учился на 2 года больше (академка, перевод на курс ниже). Призовут ли его в армию из магистратуры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Отсрочку дадут, если сразу поступите в магистратуру.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Пока учится не призовут.

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Пока не доучиться в армию не призовут. С 2018 года вышел новый закон об отсрочке от армии студентов.

В этом году студенты средне- специальных заведений могут дальше учиться по очной форме пока не получат диплом. Эта отсрочка от армии распространяется на юношей, если они ранее не получали специального образования.

А также, если срок обучения не превысит периода обучения в колледже или техникуме по гос стандарту, либо до достижения возраста 20- ти лет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если уже ему один раз давалась отсрочка от службы в армии, то тогда призовут, если отсрочка ещё не предоставлялась, то тогда предоставят отсрочку от службы в армии

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" 

Повторное освобождение от армейской обязанности на основании учебной занятости предусматривается лишь в следующих ситуациях: 

1. Впервые отсрочка использована, учась школе – тогда ему предоставляют повторное освобождение, при поступлении в ВУЗ;

2. Впервые отсрочка использована, обучаясь в бакалавриате ВУЗа – тогда ему предоставляют повторное освобождение для поступления в магистратуру; 

3. Освобождение для аспирантов – сколько раз, законодательно не ограничено; 

4. Освобождение обучающимся в духовных образовательных учреждениях.

Но, т.к. вами уже использована отсрочка на основании норм этой же статьи:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

вы не можете воспользоваться отсрочкой в очередной раз.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным