01 сен 2018, Елена, Москва

Незаконно присоединили электросчётчик в СНТ

В СНТ появился новый собственник который врезался в электричество СНТ. Что делать? Вступать в члены товарищества не хочет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Его можно отключить и взыскать штраф согласно устава СНТ. Если есть иные положения или они отсутствуют, то можете в суд подать сразу.

Е
Штраф за незаконное подключение должен быть прописан в уставе?
01 сен 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Я недавно полностью для СНТ делал устав и локальные акты, так что не только в нем. Если интересно, то можем побеседовать приватно, задайте мне приватный вопрос.

01 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если имело место незаконное подключение, то обратитесь с соответствующим заявлением в энегоснабжающую организацию и отдел полиции для принятия мер согласно норм действующего законодательства

Е
Есть договор с энеогосберегающей компанией у собственника, но столбы ,трансформаторная будка и провода принадлежат снт
01 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Тогда СНТ имеет право требовать на основании положений статьи 304-305 Гражданского Кодекса Российской Федерации в судебном порядке устранения нарушения своего права, как собственника и никаких штрафов в уставе не может быть прописано

01 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
22 ноября 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей». В числе прочего были изменены и условия подключения к электросетям объектов на территории садоводческих товариществ (СНТ, ДНТ и других объединений).

Есть статья на эту тему:

Подключение электричества в СНТ: две альтернативы
В Смоленское УФАС России стали поступать частые обращение с просьбой разъяснить некоторые аспекты постановления № 1351, говорит начальник отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий Андрей Романов.
Вопросы, в частности, касаются подключения к электросети садоводческих товариществ.
«Если участок не электрифицирован, законодатель гарантирует подключение. Это конституционное право, — говорит Андрей Романов. – Итак, в правилах написано, что для людей, чья собственность находится на территории садоводческих товариществ, но при этом они не являются его членами, установлена альтернатива — они должны быть подсоединены непосредственно к сетям или через инфраструктуру.
Регламент процедуры подключения определён таким образом, чтобы не дать монополистам затормозить ход присоединения. При этом способ техприсоединения определяется организацией самостоятельно, и на сетевую организацию возлагаются обязательства по части урегулирования отношений с третьими лицами до границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя».
Кто отвечает за согласование маршрута ЛЭП?
Потребитель приобретает земельный участок, обращается за техприсоединением, и именно сетевая организация должна урегулировать строительство по проездам своих сетей до присоединяемого земельного участка потребителя, не перекладывая свои проблемы на потребителя.
Как подключаются собственники участков в СНТ, членами товарищества не являющиеся?
Если человек является членом садоводческого товарищества, то правила определяют, что заявка на техническое присоединение должна осуществляться юридическим лицом – то есть самим товариществом.
При этом присоединение будет производиться на границе земельного массива товарищества: электросетевая компания тянет линию только до границы садоводческого товарищества. И уже дальше последнее должно построить разветвленную сеть за счет взносов членов объединения.
Но если, на территории садоводческого объединения есть участки, которые принадлежат не его членам и продаются как самостоятельные частные объекты, то их хозяева имеют право на самостоятельное обращение в электросети.
В каком случае электросеть может отказаться в подключении
Единственный критерий, по которому электросетевая компания вправе отказать физлицам в подключении, – это отсутствие в заявке достаточных сведений, и не представление в составе заявки необходимых документов. Компания, выполняющая услуги по подключению не имеет права сказать «нет», даже если на момент подачи заявки отсутствует техническая возможность присоединения.
Сегодня участились случаи, когда электросетевые компании отказывают в заключении договоров техприсоединения, утверждая, что просто не может выбрать вариант прохождения сетей до земельного участка потребителя и определить мероприятия по их строительству, уповая на бездействие органов местного самоуправления.
Такое обоснование согласно действующему законодательству не приемлемо, и нарушает права потребителей. Во втором полугодии 2017 года на энергетиков были наложены штрафы в сумме более 6 миллионов рублей.
Подключение к электросетям в СНТ – договор о пользовании инфраструктурой теперь не нужен!
В соответствии с изменением законодательства люди, не являющиеся членами садоводческих товариществ, теперь не обязаны предоставлять сетевой организации в составе заявки на техприсоединение договор об использовании инфраструктуры и иного общего имущества товарищества.

Т.о. если подключившийся к эл. сетям СНТ не является членом товарищества, то он должен заключить договор с эл. снабжающей организацией напрямую. А сама эл. снабжающая организация должна согласовать с СНТ порядок и условия подключения к вашим сетям. Согласно Постановления, СНТ не в праве препятствовать в подключении к своим эл. сетям.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ за подобные деяния предусмотрены следующие размеры штрафов:


для граждан – в размере 10 000-15 000 рублей;

для должностных лиц – в размере 30 000-80 000 рублей;

для юридических лиц – в размере 100 000-200 000 рублей.


Можете написать жалобу в энерго снабжающую организацию.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Купив земельный участок из числа земель СНТ, этот новый собственник стал членом СНТ "по факту".  Для того, что бы выйти из числа членов СНТ, он должен подать в правление соответствующее заявление и заключить договор о пользовании инфраструктурой СНТ.

Проблема вообще в чём - он за электричество не хочет платить, или только в том, что не хочет вступить в члены товарищества?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным